Топ-100 Этот холодный период должен пройти четко и слаженно – премьер-министр РК
  • 20 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Этот холодный период должен пройти четко и слаженно – премьер-министр РК

Фото: YouTube

Бакытжан Сагинтаев призвал акиматы и МВД быть готовыми к сильным холодам на территории республики. 

Сегодня на заседании правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев озвучил ряд поручений, связанных с резким похолоданием на территории Казахстана, передает Total.kz.  

«Хочу обратить внимание на очень важный вопрос. Со вчерашнего дня в ряде регионов страны сильно похолодало. По прогнозам синоптиков, сильный мороз продлится еще несколько суток. Сейчас в шести регионах страны температура воздуха составляет от -30 до -40 градусов. Такие сильные морозы ожидаются и в четырех южных регионах. Поэтому акимам областей принять дополнительные меры соблюдения температурных графиков работы тепловых сетей, особенно в малых городах, на небольших котельных. Особое внимание уделить социальным объектам: больницам, школам и детсадам. Своевременно предупреждать население всеми доступными способами об отмене занятий в учебных учреждениях. Все акиматы должны разработать графики дежурств своих сотрудников», – сказал глава правительства.

Обращаясь к МВД, премьер-министр поручил обеспечить контроль на автомобильных дорогах страны.

«Линия единой дежурной диспетчерской службы «112» должна работать бесперебойно с учетом возросшей нагрузки. МВД следует обеспечить действенный контроль на автодорогах, при необходимости принимать своевременное решение по ограничению выезда всех видов транспорта из населенных пунктов, вести активную разъяснительную работу. Совместно с акиматами организовать передвижные пункты обогрева для водителей и пассажиров, горячее питание для них. Также обеспечить дежурство аварийно-спасательных бригад, сопровождение экстренных медицинских служб», – перечислил список задач, стоящих перед Министерством внутренних дел, Бакытжан Сагинтаев.

Контроль над исполнением поставленных задач Бакытжан Сагинтаев поручил первому вице-премьеру Аскару Мамину.

«Весь этот самый холодный период должен пройти для всех служб четко и слаженно. Отдельно обращаюсь к руководителям госорганов и организаций, частных компаний: не задерживать своих работников допоздна на рабочих местах. По возможности организовать централизованный развоз сотрудников. Аскар Узакпаевич (Мамин – прим. Total.kz), все эти вопросы на вашем контроле», – подытожил Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, недавно на сайте КЧС МВД РК был размещен прогноз погоды до 26 января, согласно которому в шести областях Казахстана ожидаются бураны и сильные морозы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×