Топ-100 Феминистки Алматы провели видеоакцию
  • 28 марта, 22:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Феминистки Алматы провели видеоакцию

Видео: Ютуб Kazfem

Алматинские феминистки опубликовали видеоролик, посвященный Международному женскому дню.

Видеоролик опубликован на Ютюб-канале Kazfem, передает Total.kz. Этой акцией, как говорится в описании к видеоролику, алматинские сторонницы движения за защиту прав женщин хотят привлечь внимание к проблеме прав и свобод гражданского общества — «нельзя так просто взять и устроить мирный митинг и отпраздновать Международный женский день, как принято во многих странах».

«По словам участниц, утром сегодняшнего дня к одной из них приехал инспектор полиции и уведомил о том, что в случае проведения мероприятий в городе они будут задержаны отрядом ОМОН. Также во время съемок к девушкам подошли представители полиции и сопровождали весь процесс записи», — также сообщается в описании к видеоролику.

Тем не менее ничто из происходящего в самом ролике не намекает на то, что девушки проводили запись в сопровождении полиции. На заднем плане видны отдыхающие горожане, которых процесс записи ролика не привлекает, из чего следует, что ничего необычного не происходит. Тем более героини ролика в кадре ничего не говорят, их выступления записаны и наложены в студийных условиях.

Ролик черно-белый, записан в парке у памятника Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой. Героини за кадром говорят о существующих проблемах в области защиты прав женщин, причем одна из них выражает солидарность женщинам нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как говорится в сопроводительной подписи, черный цвет одежд участниц видеозаписи выбран в знак солидарности международному движению #MeToo, выступающему против сексуальных домогательств в отношении женщин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×