Топ-100 Где бы ни прятал Храпунов свои активы, Минюст пообещал вернуть их в РК
  • 20 апреля, 13:38
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Где бы ни прятал Храпунов свои активы, Минюст пообещал вернуть их в РК

Фото: kaztv.old3.kaztrk.kz

Министр юстиции Марат Бекетаев рассказал, какая работа ведется по возврату активов, выведенных из Казахстана экс-акимом Алматы Виктором Храпуновым, передает корреспондент Total.kz.

«Где бы ни спрятал Храпунов свои активы – это решение можно принудительно принести в эту страну и принудительно исполнить.
По данным следствия, речь идет об ущербе порядка 300 млн долларов. Но я бы хотел сказать то, что была в сми опубликована информация о решении суда в Калифорнии – это не значит, что в других станах работа не ведется. В других странах работа ведется, в том числе и в Швейцарии», – заявил министр юстиции Марат Бекетаев сегодня в кулуарах заседания правительства РК.

По его словам, интересы акимата Алматы представляет министерство юстиции, в минюсте есть специализированный департамент, который эту работу проводит.

«В Швейцарии было принято решение проводить работу в рамках уголовного судопроизводства. В США работа производится в рамках гражданского судопроизводства. Это более оптимально», – уточнил он.

Если говорить о Калифорнии, активы Храпунова представляют собой несколько вилл и роскошных автомобилей.

«Оценку сейчас производить достаточно сложно, потому что нужно доказать принадлежность этого имущества. То есть Храпунов подготовился очень хорошо, он нанял лучших юристов, в том числе и для приобретения имущества. Это имущество приобреталось на юридические лица через офшорные компании, поэтому нужно доказать принадлежность этого имущества, потом уже обратить взыскание. Предстоит еще долгая, кропотливая работа. Но вот это промежуточное решение – это хороший результат, потому что теперь Казахстан показал, что проводит последовательную работу по борьбе с коррупцией. И никто, кто украл деньги у народа Казахстана, не сможет использовать эти деньги в других странах», – предупредил Бекетаев.

Напомним, на днях Федеральный апелляционный суд США в Калифорнии поддержал позицию Казахстана в деле против Храпуновых. В 2014 году акимат города Алматы подал иск в суд штата Калифорния против бывшего акима города Виктора Храпунова, членов его семьи и их фиктивных компаний, зарегистрированных в США и других странах. Исковое заявление содержит шесть требований о защите прав истцов, включая нарушение закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, нарушение обязательств действовать в наилучших интересах жителей Алматы, незаконное присвоение чужого имущества и преступный сговор с этой целью. Однако заявление было отклонено Окружным судом штата Калифорния. Суд заключил, что США не является приемлемым местом для данного разбирательства. Акимат Алматы и Министерство юстиции подали протест в апелляционный суд штата Калифорния. Суд второй инстанции удовлетворил данное ходатайство РК и отменил решение нижестоящего Окружного суда.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×