Топ-100 Генеральная уборка запланирована на Эвересте
  • 24 апреля, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Генеральная уборка запланирована на Эвересте

На гору Эверест отправится специальная команда для масштабного сбора и вывоза мусора.

16 апреля из Непала на гору Эверест отправится специальная команда для масштабного сбора и вывоза мусора, усыпавшего самый высокий пик в мире, сообщает Phys.org.

Сломанные палатки, потерянное альпинистское снаряжение, пустые канистры и множество других отходов загрязняют проторенный маршрут до вершины высотой 8848 метров.

Правительство Непала объединило усилия с ассоциациями альпинистов, армией и местными организациями, чтобы вместе приступить к очистке. Команда из 14 человек будет отправлена в базовый лагерь Эвереста с целью вывезти не менее 10-11 тонн мусора.

Восемь участников экспедиции поднимутся в Лагерь № 2 на высоту 6400 м, а команды из трех человек по очереди будут восходить к Лагерю № 4 на высоте 7950 метров, где они проведут 15 дней, собирая мусор на склонах.

Это первый случай, когда правительство выступило с инициативой по очистке горы, но полностью убрать в данной местности невозможно даже за год.

Шесть лет назад в Непале было введено правило, чтобы каждый альпинист, возвращаясь из похода, сдавал не менее 8 килограммов отходов, забирая с горы собственный мусор, но только половина альпинистов выполняла это условие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×