Топ-100 Генпрокуратура: дело по факту гибели 52 граждан Узбекистана направлено в суд
  • 20 апреля, 17:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Генпрокуратура: дело по факту гибели 52 граждан Узбекистана направлено в суд

Фото: Instagram

Обвиняемыми признаны пять лиц, из которых три водителя автобуса и два работника ТОО, которой принадлежал сгоревший автобус.

Прокуратура Актюбинской области направила в суд дело по факту возгорания автобуса в Иргизском районе Актюбинской области, повлекшего гибель 52 граждан Узбекистана, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.   

«В качестве обвиняемых признаны пять лиц, из которых три водителя автобуса и два работника ТОО «Азия транзит сервис» — учредитель и механик товарищества, в обязанности которых входит предрейсовый осмотр автобуса», — говорится в сообщении прокуратуры.

Действия учредителя компании квалифицированы как ненадлежащее исполнение обязанностей в коммерческих организациях (ст. 254 УК), выпуск в эксплуатацию неисправного автотранспортного средства, повлекшую смерть двух и более лиц (ч. 4 ст. 348 УК), а также подделка официального документа, использование заведомо подложного документа (ч. 1 и ч. 3 ст. 385 УК).

Действия механика квалифицированы как выпуск в эксплуатацию неисправного автотранспортного средства, повлекшую смерть двух и более лиц (ч. 4 ст. 348 УК), а водителей автобуса как нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшую смерть двух и более лиц (ч. 4 ст. 345 УК) и нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 292 УК).

В отношении водителей автобуса судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении руководителя и механика товарищества избрана мера пресечения в виде залога.

Кроме того, владелец автобуса объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 18 января 2018 года в 10 часов 30 минут на 1068-м километре автодороги Самара – Шымкент в 10 километрах от поселка Калыбай произошло возгорание пассажирского автобуса марки «Kassbohrer Setra» г/н X 335 РСМ. Причиной пожара стало использование бензинового источника открытого огня в салоне автобуса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×