Топ-100 Генпрокуратура начала досудебные расследования по фактам пожаров в Костанайской области
  • 29 марта, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура начала досудебные расследования по фактам пожаров в Костанайской области

Фото: baigenews

Уголовные дела приняты в производство специальных прокуроров Генеральной прокуратуры и прокуратуры Костанайской области.

Генеральная прокуратура РК начала досудебные расследования по фактам пожаров в Костанайской области, сообщает Total.kz.

«В Аулиекольском, Узункольском и Карабалыкском районах Костанайской области продолжается тушение природных пожаров. В четырех населенных пунктах (с. Аманкарагай, Озерное, Калинино и Лесное), по предварительным данным, пострадало порядка 108 жилых домов и строений. Размер ущерба уточняется. На сегодня известно об одном погибшем — жителе с. Аманкарагай, Бабенко М.И., 1936 года рождения», — говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РК.

Кроме того, 3 сентября в городе Костанае произошло возгорание охотничьего магазина «Оружейная палата». Пострадали 7 работников магазина, из них 4 погибли, 3 получили ожоги и госпитализированы.

«Принимая во внимание гибель людей, число пострадавших и причиненный ущерб от пожаров, уголовные дела приняты в производство специальных прокуроров Генеральной прокуратуры и прокуратуры Костанайской области, которые возглавили следственно-оперативные группы из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов. Ход расследования генеральным прокурором взят на личный контроль», — отметили в надзорном органе.

Досудебные расследования начаты по трем статьям Уголовного кодекса РК: 204 часть 2 (неосторожное обращение с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб), 341 часть 1 (уничтожение лесов) и 292 часть 3 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×