Топ-100 Генпрокуратура отстраняет Утебекова от защиты Муратхана Токмади
  • 25 апреля, 21:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Генпрокуратура отстраняет Утебекова от защиты Муратхана Токмади

Фото: Tengrinews.kz

По словам Джохара Утебекова, надзорный орган не устроило, что адвокат заявил об обнаруженной прослушке в СИЗО ДКНБ.

Об этом адвокат Джохар Утебеков написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Руководитель следственной группы ГП РК прокурор Бекжан Досмуханбетулы сегодня потребовал от моего коллеги Алимжан Оралбай подписку о неразглашении тайны следствия. После его отказа прервал допрос Муратхана. Заявил, что за это будет отстранять адвокатов от дела. Поражаюсь прокурорской подлости! У адвокатов будет подписка о неразглашении. А сами они на всю страну крутят целые фильмы про «ОПГ Токмади», пишут разоблачающие статьи», – написал адвокат.

По его словам, он долгое время не писал о расследовании. «Но стоило рассказать, что наши встречи с Муратханом прослушивают в СИЗО ДКНБ, как ГП и КНБ забегали. Решили меня вытурить из дела. Удобная и подлая позиция силовиков. Публично обливают грязью моего подзащитного, а адвокатов затыкают. Видимо, я должен был молчать о прослушке и смиренно смотреть на микрофон в обоях», – добавил он, отметив, что тем же судом будут судить прокуратуру.

Напомним, что задержание Муратхана Токмади произошло 12 июня. Позднее на КТК показали момент задержания. Ему приписывают лидерство в организованной преступной группировке «Депутатский корпус», а также обвиняют в вымогательстве. 8 августа Генпрокуратура выступила с заявлением, что Токмади сам упал с турника и его не пытали в СИЗО ДКНБ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×