Топ-100 Главного налоговика области оправдали по делу о взятке в Павлодаре
  • 29 марта, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Главного налоговика области оправдали по делу о взятке в Павлодаре

Фото: Total.kz

Резонансный судебный процесс в Павлодаре — обвиняемый налоговик оправдан.

Руководитель департамента государственных доходов Павлодарской области и его подчиненные, которых антикоррупционщики подозревали во взяточничестве, признаны невиновными. Судебный процесс по громкому делу завершился в специализированном межрайонном уголовном суде, передает корреспондент Total.kz.

Все трое подсудимых — руководитель областного департамента госдоходов Ернур Байгурманов, начальник управления экономических расследований Азамат Бейсембаев и офицер службы экономических расследований Даулет Магзумов — признаны не виновными.

«Исследовав в совокупности все доказательства, суд пришел к выводу, что в отношении Байгурманова, Бисембаева, Магзумова обвинение построено лишь на предположениях, на доказательствах, которые судом были признаны недопустимыми. Допрошенные в суде свидетели, которые были представлены стороной обвинения, не подтвердили факта вмешательства со стороны Байгурманова, Бисембаева по уголовному делу в отношении ТОО «Гамма-Талдыколь», а, напротив, указали, что таких фактов не было», — сказал судья Бахыт Нурланов.

Оглашение приговора по уголовному делу длилось меньше получаса. СМИ не запрещали вести видео- и фотосъемку процесса.

«Кроме этого, показания Абгужинова в том, что он передавал Магзумову 100 тысяч долларов США, вызывают сомнение. Поскольку в ходе досудебного производства должным образом не осуществлена процессуальная фиксация мероприятий, проведенных по заявлению Абгужинова. Доказательства собраны с нарушением требований УПК. Суд, оценив доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, пришел к убеждению, что Байгурманов, Бисембаев и Магзумов подлежат признанию невиновности в связи с недоказанностью их вины», — резюмировал судья Нурланов.

Как сообщалось ранее, подсудимые задержаны в сентябре 2018 года по обвинению по статье 336 ч. 4 (получение взятки преступной группой в особо крупных размерах). Расследование было инициировано по заявлению руководителя группы компаний «Заман», бизнесмена из Экибастуза Тасбулата Абгужинова. Речь шла о взятке в размере 100 тысяч долларов. Также сообщалось, что во время обыска по месту жительства и на рабочих местах подозреваемых оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в сумме более 160 тысяч долларов, 10,5 миллиона тенге и девять пар наручных дорогостоящих швейцарских часов. Задержанных водворили в ИВС. Позже антикоррупционная служба распространила видео обысков.

Суд санкционировал арест начальника ДГД Павлодарской области на два месяца. Однако 30 декабря 2018 года его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

К слову, 24 февраля 2019 года, спустя полгода после поимки Ернура Байгурманова, сменивший его на этом посту Куат Бельгибаев также был задержан за взятку. Суд санкционировал в отношении исполняющего обязанности руководителя ДГД Павлодарской области Бельгибаева, а также в отношении руководителя отдела ДГД Павлодарской области Мурата Жангазина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×