Топ-100 Садвакас Байгабулов: Серозный менингит в этом году не заразный
  • 20 апреля, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Садвакас Байгабулов: Серозный менингит в этом году не заразный

Фото: 103.kz

Медики рассказали о симптомах и лечении менингита.

Главврач детской инфекционной больницы Астаны рассказала о состоянии восьмерых детей, находящихся на стационарном лечении с менингитом.

«Дети поступили к нам с 5 октября. Сегодня в динамике наблюдается улучшение состояния, дети чувствуют себя удовлетворительно. Через 10 дней будут взяты повторные анализы, мы предполагаем, что дети будут выписаны на амбулаторное лечение», — сказала в кулуарах главный врач детской инфекционной больницы Астаны Сауле Нурушева.

Медики призывают родителей не паниковать.

«В нашем стационаре пролечено более 190 случаев за текущий год. Все прошли без осложнений, все дети выписаны. Мы убедительно просим родителей не заниматься самолечением, при таких симптомах, как повышение температуры от 37 до 39 градусов, головная боль, тошнота, обращаться к педиатру или к нам в стационар. В настоящий момент взаимосвязанных случаев нет, в школах по одному случаю в каждой школе. Есть ученики первого, пятого, шестого классов. Это вирусная инфекция, она передается воздушно-капельным путем», — подчеркнула главврач.

Директор департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов назвал ажиотаж вокруг заболеваний вирусным менингитом излишним.

«На протяжении вторых суток родители поднимают ажиотаж по данному вопросу. На сегодня было два ребенка — учащиеся данной школы. У одного исключили менингит, а второй находится здесь, у него вирусный менингит под вопросом. Говорить о какой-либо вспышке смысла нет. Родители поддаются эмоциям, звонят в чатах, друзьям, коллегам, в интернет обращаются. Потом начинается паника. В этом году серозный менингит не заразный, он передается контактным путем. Если ребенок не соблюдает правила личной гигиены, соответственно, он подвержен, если иммунитет слабый», — рассказал Байгабулов.

Эксперт подчеркнул, что менингит передается контактным путем. Нельзя пить из одной чашки, необходимо мыть руки после туалета и после прогулки на улице.

«Уже прошло три дня, за оставшимися детьми в школе наблюдали, никаких проблем пока нет. В сентябре было два случая, они уже пролечены, один сейчас под вопросом. Инкубационный период серозного менингита от двух до восьми дней», — рассказал директор городского департамента охраны общественного здоровья.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×