Топ-100 Глава Независимой ассоциации предпринимателей приговорен к тюрьме в Казахстане
  • 24 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Глава Независимой ассоциации предпринимателей приговорен к тюрьме в Казахстане

Фото: Время

По версии следствия, Талгат Акуов обманул более 40 бизнесменов.

За мошенничество в особо крупном размере осудили экс-главу независимой ассоциации предпринимателей Казахстана Талгата Акуова, сообщает Total.kz.

Суд приговорил бизнесмена к 6 годам 8 месяцам в колонии общего режима. Суд также лишил Акуова права занимать должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 3 года.

«При назначении наказания суд учитывал смягчающие обстоятельства, а именно частичное возмещение ущерба, первое привлечение к уголовной ответственности, а также отсутствие отягчающих уголовную ответственность обстоятельств», — отметил руководитель пресс-службы Алматинского городского суда Диас Махамбетов.

Среди обманутых — свыше 40 человек. Каждый из них вложил не менее миллиона тенге. Инвесторов Талгат Акуов привлекал обещаниями: некий выгодный проект должен был не только окупиться, но и принести немалые дивиденды — от 18 до 24 процентов годовых. Почти все пострадавшие — члены Независимой ассоциации предпринимателей.

Собрав деньги, Талгат Акуов скрылся и с 2014 года находился в бегах. Задержать его удалось лишь в прошлом году. Сам Акуов по-прежнему отрицает вину.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×