Топ-100 Глобальное потепление открыло на склонах Эвереста тела альпинистов
  • 19 марта, 07:46
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Глобальное потепление открыло на склонах Эвереста тела альпинистов

Фото: andmoments

Таяние ледников Джомолунгмы обнажило тела давно погибших людей.

Из-за глобальных изменений климата снега и ледники на склонах Джомолунгмы начинают активно таять и открывают тела давно погибших альпинистов. Это подтвердил Анг Черинг Шерпа, бывший президент Непальской ассоциации альпинизма, сообщает ВВС.

«Из-за глобального потепления ледяной покров и ледники быстро тают, а мертвые тела, которые оставались похороненными под ними все эти годы, теперь становятся обнаженными», — сказал Анг Черинг Шерпа.

Он сообщил, что останки альпинистов, погибших в последние годы, постепенно убирают, но тела появляются из-под снега постоянно.

«Я сам в последние годы извлек около 10 трупов из разных мест на Эвересте, и их становится все больше и больше», — сказал Анг Черинг Шерпа.

По данным официальной статистики, на легендарную гору успешно поднялись 4833 человека, а около 300 остались на ее склонах навсегда.

Что же касается таяния ледников, то в прошлом году команда исследователей, изучавшая ледник Кхумбу на высоте 5700-5900 метров, сообщила, что минимальная температура льда на нем — минус 3,3 градуса. И это на два градуса теплее, чем среднегодовая температура воздуха в местности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×