Топ-100 Google в России могут заблокировать
  • 28 марта, 20:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Google в России могут заблокировать

Фото: unian

Регулятор напоминает, что компания отказывается фильтровать запрещенный контент

В случае игнорирования компанией Google требований о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента в закон будут внесены изменения, позволяющие заблокировать поисковик, сообщил «Интерфаксу» замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Действующий закон не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка», — сказал Субботин.

Он отметил, что поправки могут быть внесены в 149-й Федеральный закон «Об информации». 

«Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал», — пояснил замглавы ведомства.

При этом он подчеркнул, что надеется, что до таких радикальных мер не дойдет и компания придет к конструктивному сотрудничеству.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×