Топ-100 Госорганы обязаны создавать условия для журналистов — Дарига Назарбаева
  • 20 апреля, 07:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Госорганы обязаны создавать условия для журналистов — Дарига Назарбаева

Фото: Today.tj

Сенатор посоветовала не гоняться за рейтингами свободы слова и свободы прессы.

Председатель исполкома Конгресса журналистов Казахстана Дарига Назарбаева считает, что на сегодня основные спорные вопросы по изменениям в правила аккредитации журналистов сняты, передает корреспондент Total.kz

«Изучила внимательно. Читала в прессе все отклики, отзывы медийного сообщества. Также читала и точку зрения Министерства информации и коммуникаций. Мы все эти дни были на связи друг с другом, и вчера, насколько я знаю, министр информации и коммуникаций объявил, что обязательно будут приняты поправки в приказ соответствующий только при достижении консенсуса с профессиональным сообществом», – прокомментировала она ситуацию в кулуарах пленарного заседания сената.

По мнению сенатора Назарбаевой, сегодня у журналистов появилась возможность оспаривать решения Министерства информации и коммуникации.

«Сегодня у вас появилась возможность все это обсуждать, спорить и оспаривать, и добиваться, поэтому, на мой взгляд, на сегодня основные спорные вопросы сняты, кроме вопросов о доступе в помещение, если там недостаточно места для журналистов. Есть доводы министерства. Я, правда, не слышала пока доводов редакций по этому вопросу, но, я считаю, что тоже надо находить какой-то компромисс в данном случае. Но я не знаю, насколько это соответствует истине, что одна редакция может направлять пять человек на одно и то же мероприятие», – усомнилась она.

Журналисты пояснили, что аккредитацию в госоргане могут пройти несколько человек, но на само мероприятие приезжает только одна съемочная группа или один корреспондент издания.

«И госорган, который заинтересован в широком освещении своей работы в СМИ, конечно, обязан создать соответствующие условия работы для журналистов и искать помещение. Тогда побольше надо помещение найти, чтобы все поместились. Или организовать в фойе прямую трансляцию того, что происходит в зале заседаний. То есть миллион способов как решить эту проблему. Думаю, мы найдем какое-то решение в этом вопросе», – пообещала она.

Сенатор согласна с доводами авторов новых правил в части отзыва аккредитации у уже уволившихся журналистов.

«Есть случаи, когда журналист уже уволен из редакции, а уведомление в аккредитующий орган о том, что этот человек уже не работает, не приходит. Это тоже вопрос дисциплины и вопрос безопасности тоже. Вы же видите, как сегодня все непросто в мире, и проблемы терроризма актуальны всегда, терять бдительность нельзя. Поэтому не нужно заставлять журналистов бегать с бумагами и справками и доказывать, что они работают в редакции, а должны очень активно работать пресс-службы, которые должны быть на связи с редакциями. Редакция тоже должна оповещать о тех случаях, когда журналист в редакции уже не работает, соответственно, он автоматически теряет право быть аккредитованным», – пояснила она.

При этом Дарига Назарбаева посоветовала не гоняться за рейтингами свободы слова и свободы прессы.

 «Ну а вы как считаете, у нас нет свободы слова, да? Хотите, ругаете всех подряд, критикуете. Социальные сети открыто обо всем пишут. Я не знаю, о каком рейтинге вы говорите. И потом, не всегда можно доверять рейтингам. Зависит от того, кто их составляет и зачем. Поэтому я всегда отношусь критически ко всем этим погоням за рейтингами», – считает она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×