Топ-100 Государство снимает с себя ответственность за пенсионеров — Владислав Косарев
  • 25 апреля, 14:10
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Государство снимает с себя ответственность за пенсионеров — Владислав Косарев

Фото: kazday.kz

Предположения о том, что с 2040 года все граждане будут получать только то, что удалось накопить, в обществе не одобряются.

В обществе не одобряют предположения о том, что после 2040 года казахстанцы будут получать только собственные пенсионные накопления. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса сообщил депутат Владислав Косарев во время своего запроса на имя премьер-министра РК, передает Total.kz.

Напомним, 17 сентября, выступая в сенате, председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда Нурбуби Наурызбаева заявила, что, по расчетам, после 2040 года не останется граждан, имеющих трудовой стаж до 1998 года, когда в Казахстане была введена накопительная пенсионная система. То есть не будет людей, претендующих на солидарную пенсию от государства.

«Повсеместное обсуждение пенсионной реформы встречает отрицанием и возмущением предложение главы пенсионного фонда. Предположение о том, что с 2040 года все граждане после выхода на пенсию будут получать только те накопления, которые удалось создать за период трудовой деятельности, в обществе не одобряются. По мнению поборника этой концепции, государство снимет с себя ответственность за пенсионные вознаграждения при достижении пенсионного возраста. Перед человеком встает вопрос, зачем мне тогда работать на экономику страны, если государство уже сегодня не озабоченно размером заработной платы, отдало ее на откуп работодателю?» — заявил Владислав Косарев.

Он отметил «ничтожность» пенсионных накоплений.  

«При этом пенсионные накопления порой ничтожны. И что? При старости человек должен жить на пенсионные накопления? А их размер предвидеть невозможно. Даже при благополучном исходе, накопив 12-13 млн тенге, мужчина сможет получать по 90 тысяч тенге в месяц в течение 12 лет, то есть к 75 годам накопления будут исчерпаны, а гарантии государства на дальнейшую жизнь никаких нет. Нам следует задуматься над тем, почему этот животрепещущий вопрос перед обществом выдвигает глава пенсионного фонда, ответственный за сохранность накоплений и распределение средств?» — возмутился депутат.

Владислав Косарев уверен, что такие высказывания вызывают разрушение государства.

«Даже приближенный анализ показывает, что этот проект нацелен на снижение роли государства в жизни общества и на падение трудовой активности людей. Такие направления уже проявлялись в странах, которые впоследствии оказывались разрушенными, а их природные ресурсы достались транснациональным компаниям. Уверен, что такой сценарий не устраивает ни народ Казахстана, ни правительство страны. А поэтому эту тему немедленно надо закрыть и не поднимать ее без участия всего общества и всех ветвей власти», — уверен Владислав Косарев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×