Топ-100 Готовность школ к учебному году проверили в Алматы
  • 19 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Готовность школ к учебному году проверили в Алматы

В текущем году количество учеников в Алматы составит 280 тысяч.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров совместно с руководителем городского управления образования Ляззат Жылкыбаевой в рамках рабочего объезда ознакомился с готовностью образовательной инфраструктуры к приему учащихся в случае обучения в новом учебном году в офлайн-формате, сообщает Total.kz.

Напомним, президент поручил обеспечить готовность к обучению школьников в традиционном формате.

В рамках рабочего объезда был проинспектирован статус готовности новых зданий и пристроек к приему школьников. В текущем году с учетом естественного прироста и миграции количество учеников в Алматы составляет 280 тысяч. В этой связи, а также на фоне сложной эпидемиологической ситуации важной задачей становится ввод большего количества новых ученических мест для обеспечения мер безопасности и социальной дистанции в ходе образовательного процесса.

Были посещены строительные площадки дополнительных корпусов гимназии №38 и школы №199, осмотрен ход строительных работ по сейсмоусилению с восстановительными работами школ №40 и №45, дополнительно осмотрена готовность нового детского сада на 120 мест на территории школы №21. Благодаря строительству данных объектов к новому учебному году будет создано 1025 новых ученических мест. Всего в рамках городской программы форсированного строительства объектов образования до 2025 года в Алматы планируется снизить дефицит мест в школах на 73%.

Отдельное внимание было уделено вопросам соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности. На примере школы-гимназии №56 рассмотрена возможность внедрения специальной пропускной системы с замером температуры учащихся и иных участников образовательного процесса.

Ержан Бабакумаров отметил важность завершения строительства и работ по благоустройству территории образовательных учреждений в установленные сроки и дал ряд конкретных поручений по обеспечению безопасности обучения. Акцентировано внимание на вакцинации против COVID-19. На сегодня в Алматы всего провакцинированы около 705 тыс. жителей, охвачены 100% педагогов (от подлежащего количества). Вместе с тем для обеспечения безопасного окружения детей необходимо расширить охват вакцинацией взрослого населения, в том числе родителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×