Топ-100 Граждан РК «выдавливают» из Байконура — правозащитник
  • 19 марта, 09:12
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Граждан РК «выдавливают» из Байконура — правозащитник

Фото: LiveJournal

По мнению общественника, казахстанцев, живущих в городе, лишили нормального медицинского обслуживания.

Главу администрации Байконура Константина Бусыгина обвинили в «выдавливании» граждан Казахстана из города, сообщает Total.kz.

«Глава администрации Бусыгин К.Д. решил «выдавить» граждан Казахстана с Байконура, приказал не впускать граждан в лечебные учреждения города, а детей в детскую больницу, своим постановлением разграничил граждан по национальному признаку», — написал в социальной сети Facebook правозащитник Марат Даулетбаев, возглавляющий общественное объединение «Байконур за гражданские права».

Разъяснение постановления, о котором пишет Даулетбаев, опубликовано 16 ноября 2018 года.

«В связи с вступлением в силу изменений в соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания жителей комплекса «Байконур», поселков Торетам и Акай с 13 ноября амбулаторный прием граждан Республики Казахстан, не работающих на российских предприятиях комплекса «Байконур», детей до 18 лет, инвалидов и пенсионеров производится в байконурском филиале Областного медицинского центра», — говорится на сайте администрации города.

Марат Даулетбаев уверен, что ОМЦ не приспособлено для обслуживания такого количества «отлученных» от медобслуживания граждан Казахстана.

«С начала недели 60 000 граждан РК, из них 12 000 детей и новорожденных остались без медицинского обслуживания. Теперь все граждане РК должны идти в местное ОМЦ, не приспособленное для медобслуживания такого количества населения, где на 60 000 казахстанского населения приходится всего 30 койко-мест, нет оборудования и специалистов, при том что остальные медучреждения города теперь стоят полупустые и куда сейчас не впускают граждан РК», — возмущен правозащитник.

Марат Даулетбаев сообщает также, что гражданам РК ограничили право на въезд и выезд из города.

«Недавно Бусыгин добавил к этому беспределу новую функцию: обязал выдавать пропуска гражданам РК только после оплаты всех коммунальных задолженностей, при том что 80% местного населения имеют задолженности по квартплате из-за самых высоких в Казахстане коммунальных платежей», — сообщил глава ОО «Байконур за гражданские права».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×