Топ-100 Гражданской обороне Казахстана — 86 лет
  • 28 марта, 19:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Гражданской обороне Казахстана — 86 лет

Фото: emer.gov.kz

1 марта — Международный день гражданской обороны.

Сегодня, 1 марта, Международный день гражданской обороны отмечается под девизом «Задача гражданской обороны и национальных структур — повышать эффективность борьбы с катастрофами», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Казахстан присоединился к уставу Международного дня гражданской обороны в октябре 1997 года, завершив установленную внутригосударственную процедуру вступления в члены указанной международной организации. Но это не означает, что гражданская оборона Республики Казахстан начинает свой отчет с этого периода.

В этом году гражданская оборона Республики Казахстан отмечает 86-летие. Гражданская оборона начиналась с местной противовоздушной обороны — системы мероприятий по противовоздушной обороне (МПВО), осуществлявшихся местными органами власти под руководством военных организаций, направленных на защиту населения и народного хозяйства от нападения врага с воздуха и ликвидацию последствий осуществленных ударов.

Система защиты населения от катастроф и стихийных бедствий проявилась во время аварийно-спасательных работ в зоне Спитакского землетрясения, во время Чернобыльской катастрофы и ряда других крупномасштабных ЧС. Поэтому в 1988 году при Совете министров СССР была создана Постоянная чрезвычайная комиссия по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. В том же году при Совете министров КазССР организовали аналогичную комиссию. В 1989 году она стала называться Комиссией Совмина Казахской ССР, а 30 декабря 1990 года была создана Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям при кабинете министров Казахской ССР. Председателем Госкомиссии стал Николай Макиевский, заместитель председателя Совмина КазССР.

25 июня 1991 года постановлением кабинета министров Казахской ССР была создана Республиканская система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях и утверждено положение, в котором определялись функции, полномочия и ответственность министерств, ведомств, государственных объединений и производственных структур.

К 1995 году стало очевидным, что для эффективного решения вопросов защиты населения от аварий, катастроф и стихийных бедствий необходим специальный орган государственного управления, наделенный для этого достаточными, законодательно установленными полномочиями. Поэтому в ходе преобразования всей системы государственного управления в соответствии с указом президента Республики Казахстан от 19 октября 1995 года «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан» был создан Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. Он стал центральным исполнительным органом, уполномоченным в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны страны. Впоследствии ГКЧС был преобразован в Комитет по чрезвычайным ситуациям, затем в Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, а после в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

В соответствии с указом президента «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан» от 6 августа 2014 года МЧС было реорганизовано в Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел.

На сегодня комитет по ЧС осуществляет стратегические функции, обеспечивающие межотраслевую координацию в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, гражданской обороны, организации предупреждения и тушения пожаров, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В систему ГО входят все центральные и местные исполнительные органы. Начальником ГО страны является премьер-министр Республики Казахстан, а начальниками ГО всех уровней являются руководители центральных и местных исполнительных органов. Сегодня вопросы гражданской обороны находятся под постоянным контролем главы государства и правительства Республики Казахстан. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×