Топ-100 Группа сотрудников Сбербанка арестована в Москве
  • 25 апреля, 04:29
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Группа сотрудников Сбербанка арестована в Москве

Задержанным вменяется хищение средств в особо крупном размере.

В Москве полицейские взяли под арест управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ольга Бондарева рассказала, что в общей сложности под стражу заключено три человека. «Компанию» Инкину составили управляющий директор банка Евгений Зак, а также Кристина Крючкова – юрисконсульт, преподаватель РАНХиГС. По предварительным данным, арест напрямую связан с делом Марины Раковой – вице-президента Сбербанка и бывшей замглавы Минпросвещения России. Они подозреваются в нарушении ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным суда, Евгений Зак будет находиться под стражей до 28 ноября 2021 года. По информации «Известий», Крючкову и Инкина продержат под арестом на сутки дольше.

29 сентября, по данным телеканала Рен-ТВ, в домах Инкина и Зака прошли обыски. Аналогичное «мероприятие» было организовано и в доме бывшего руководителя департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности Минпросвещения России Анны Хамардюк. Следствие полагает, что она тоже связана с этим громким делом, однако на 1 октября 2021 года она арестована не была.

Представители Сбербанка официально заявили, что расследование против Инкина, Зака и Раковой никак не связано с деятельностью самого банка. По данным РБК, и.о. директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанк стала Наталья Журавлева. До этого она была проректором в корпоративном университете банка. Также в ближайшее время Журавлева станет и.о. генерального директора ООО «СберОбразование». Согласно ЕГРЮЛ, на момент публикации материала этой компанией руководила Марина Ракова.

Марина Ракова, вице-президент Сбербанка и глава «Цифровых платформ образования», стала фигурантом уголовного дела 9 августа. Оно было заведено факту хищения бюджетных средств при реализации госпрограммы «Образование». Согласно материалам дела, Ракова подозревается в совершении преступления в 2019 году.

На тот момент она находилась в должности замминистра просвещения, которую заняла в октябре 2018 года. В марте 2020 года ее назначили на пост вице-президента Сбербанка.

По информации неназванного источника «Интерфакса», интерес к деятельности Раковой на посту замминистра просвещения возник после ряда экспертиз, выявивших несколько несоответствий в выполнении работ по различным госконтрактам. Со слов источника, следствие полагает, что Ракова пролоббировала заключение государственных контрактов с Фондом новых форм образования, в котором, по данным «Известий», до прихода в министерство она занимала пост гендиректора. Для выполнения работ по этому контракту фонд нанял субподрядчика в лице московской высшей школы социальных и экономических наук.

«Как выяснилось, по двум контрактам работы так и не выполнены», – сказал источник издания.

По предварительной оценке следствия, размер причиненного ущерба государству достиг 50 миллионов рублей. Не исключено, что он может увеличиться, поскольку уже назначены экспертизы еще нескольких госконтрактов на общую сумму 150 миллионов рублей. Каждый из них курировала Марина Ракова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×