Топ-100 Химическую кастрацию применят к 9 казахстанцам
  • 29 марта, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Химическую кастрацию применят к 9 казахстанцам

В Казахстане принудительная медицинская мера применяется по решению суда.

В 2018 году химическая кастрация назначена двум лицам при вынесении приговора, а также семи осужденным в порядке исполнения приговора, сообщает alau.kz.

В пресс-службе Верховного суда рассказали, что принудительная мера медицинского характера, применяется по решению суда в отношении лиц старше 18 лет, которые совершили уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних. 

В текущем году за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних потерпевших при вынесении приговора химическая кастрация назначена двум лицам. Один осужден в Восточно-Казахстанской области, другой — в Кызылординской.

«В обоих случаях подсудимые признаны виновными в изнасиловании и развращении малолетних, в одном — еще и насильственных действиях сексуального характера. Преступники были приговорены к 16 годам лишения свободы. Они пожизненно лишены права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними», - отметили в Верховном суде.

Еще в семи случаях речь идет о приговорах за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по которым судом не назначалась химическая кастрация. За шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания осужденных за эти преступления назначается судебно-психиатрическая экспертиза. По ее результатам администрация учреждения УИС направляет заключение в суд для решения вопроса о назначении принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации.

«За 2018 год в порядке исполнения приговора судами удовлетворено 7 представлений учреждений УИС о назначении экспертизы о наличии психических отклонений и склонностей к сексуальному насилию — в Туркестанской области — 1, Костанайской — 4, Акмолинской — 2. С учетом проведения экспертиз по состоянию на 1 октября текущего года суд уже назначил одну химическую кастрацию в Туркестанской области», — заявили в Верховном суде.

После освобождения лицо, в отношении которого решением суда назначена химическая кастрация, ставится на учет по фактическому месту жительства для динамического наблюдения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×