Топ-100 Иле-Алатаускому природному парку вернут 100 гектаров земли Кок-Жайлау
  • 28 марта, 22:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Иле-Алатаускому природному парку вернут 100 гектаров земли Кок-Жайлау

Фото: gorny-club.kz

Об этом стало известно в ходе выездного совещания.

При проведении выездного совещания по вопросам развития круглогодичного горного курорта «Кок-Жайлау» аким Алматы Бауыржан Байбек поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского природного парка порядка 100 гектаров земли, передает Total.kz.

По словам директора ТОО «Almaty Mountain Resorts» Наиля Нурова, проект курорта оптимизирован практически в два раза по сравнению с первоначальным вариантом.

«Площадь застройки сокращена в 10 раз, с 300 до 30 тыс. квадратных метров. Количество лыжных трасс с 77 до 18, большинство из которых ориентировано на начинающих лыжников. Количество мест в гостинице уменьшено с 6,5 тыс. до 250 мест. Вместо двух озер для искусственного оснежения трасс будет только одно. В связи с этим мы высвободили большое количество земли — это не менее 100 гектаров из выделенных ранее 1002 га. Возможно, в дальнейшем площадь высвобождаемых земель увеличится», — сообщил Наиль Нуров.

Аким мегаполиса поручил немедленно проработать вопрос о возвращении вышеуказанных земель в состав Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

Следует отметить, что обновленное технико-экономическое обоснование проекта будет завершено в этом году. После чего планируется его широкое обсуждение с общественностью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×