Топ-100 Имеет место неконструктивное поведение местной власти — детский омбудсмен
  • 18 апреля, 22:54
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Имеет место неконструктивное поведение местной власти — детский омбудсмен

Фото: Total.kz

По мнению Сауле Айтпаевой, к подбору воспитателей в казахстанских детсадах необходимо подходить более тщательно.

Об этом уполномоченный по правам ребенка заявила на брифинге в Астане, передает Total.kz.

«Буквально за 2 месяца — более 80 обращений. Что из обращений видно? Хотелось бы обратить внимание на проблемы семейных взаимоотношений, алиментных обязательств, социальных, жилищных прав, правового статуса членов семьи, порядка воспитания детей, реализация права на охрану здоровья и на образование. Рассматривая обращения, я как уполномоченный разъясняю требования действующего законодательства, подключаю к разрешению госорганы, министерства, ведомства либо разъясняю порядок обжалования действий/бездействия властей. Местные исполнительные органы, к сожалению, надлежаще не разъясняют те или иные законные права и интересы граждан», — сказала Айтпаева.

По обращениям граждан отмечается агрессивность и конфликтное неумение понять друг друга, подчеркивает детский омбудсмен.

«Это основные причины нарушения прав и интересов детей. Дисгармония в семейных отношениях снижает психоэмоциональное состояние и самооценку ребенка. Тема исполнения отцовских, материнских обязанностей на сегодня злободневна. К сожалению, эгоистичное отношение матери, практически природой созданной, чтобы заботиться о детях, приводит к тому, что детей бросают. Мы их потом ищем, обнаруживаем. Мы должны проводить обучение молодых семей. Многие на местах не знают, что есть молодежные центры здоровья, подростки, особенно в школах, об этом не знают», — продолжила она.

Также, по ее словам, имеются обращения по сфере образования, здравоохранения, правоохранительных органов, судов и местных исполнительных органов.

«Касательно конфликтных ситуаций в школах и дошкольных учреждениях. Путь видится в оснащении видеокамерами. Затем можно создавать комиссию по примирению детей, куда можно включать непосредственно учеников старших классов, которые себя положительно показали в этом направлении. Это также будет подготавливать молодежь к зрелой жизни. А также подбор воспитателей. К подбору воспитателей нужно относиться тщательно. В этом отношении уже программа разрабатывается», — сказала Айтпаева.

Омбудсмен подчеркнула, что имеет место неконструктивное поведение местной власти, органов здравоохранения.

«Когда есть проблема учащегося либо обращающегося гражданина. Прежде чем воспитать характер, многие пытаются сменить школу, уехать из этого района или из этого села. Это единичные случаи, но нужно говорить о том, что это есть. В связи с этим предлагается создание так называемой детской медиации. Должны подключаться почетные граждане, ветераны труда, депутаты маслихатов и так далее. Организационно на центральном уровне меры приняты. Не хватает непосредственного исполнения и применения законов на местах», — резюмировала она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×