Топ-100 Интернет не приспособлен для того, чтобы онлайн было 2,5 миллиона детей — Аймагамбетов
  • 24 апреля, 10:38
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Интернет не приспособлен для того, чтобы онлайн было 2,5 миллиона детей — Аймагамбетов

Фото: mir24.tv

Онлайн-занятий в четвертой четверти не будет.

Онлайн-занятия в период режима ЧП из-за коронавируса проводиться не будут. Дети будут обучаться через онлайн-стриминг. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Когда 1 апреля мы проводили пробные уроки только через онлайн подключились 1 миллион 230 тысяч детей, а в целом на пробных уроках через интернет-системы приняли участие 2,5 миллиона наших учеников. Мы увидели, что есть как плюсы, так и очень большие минусы. Использовали разные системы, использовали Zoom — более одного миллиона попытались так или иначе использовать Zoom. Где-то эффективно, где-то неэффективно. Были использованы «Кунделик», «Билимленд», разные мессенджеры и другие ресурсы», — проинформировал Аймагамбетов.

По его словам, за небольшое время учителя успели приспособиться и подготовиться к дистанционному обучению. Он уточнил, что необходимо было подготовить очень много материала, и выразил благодарность всем коллегам за хорошо проведенную работу и высокий уровень подготовки в целом.

«Мы увидели много неудобных моментов. В том числе технического плана. Многие родители не могли подключиться или во время подключения обрывалась связь. Многие школы тоже не могли подключиться. Были разные другие проблемные вопросы, и мы видим, что в целом интернет в нашей стране не приспособлен для того, чтобы 2,5 миллиона детей выходили в прямой эфир и обучались через онлайн-системы», — объяснил министр.

Поэтому, как было отмечено на брифинге, принято решение проводить обучение через онлайн-стриминг для качественного обучения.

«Исходя из этого и ряда других аспектов, для того чтобы обучение было эффективным, для того чтобы наши дети получали более качественные знания, мы приняли решение, что нет необходимости проводить обучение через онлайн-стриминг. Обучение будет проводиться через те программы, о которых я говорил, и эти программы не рассчитаны на онлайн-занятия. Поэтому онлайн-занятий не будет», — заключил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×