Топ-100 Ипподром и автовокзал «Сайран» в Алматы станут памятниками истории
  • 20 апреля, 00:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ипподром и автовокзал «Сайран» в Алматы станут памятниками истории

Фото: Акимат Алматы

Пользователь обязан обеспечить сохранность будущих памятников.

Алматинские ипподром и автовокзал «Сайран» включены в список предварительного учета объектов историко-культурного наследия города Алматы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации мегаполиса.

На основании закона Республики Казахстан «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», включение объекта в список предварительного учета осуществляется с целью придания ему статуса памятника истории и культуры. В соответствии с законом до принятия окончательного решения о статусе объект подлежит охране наравне с памятниками истории и культуры.

«В соответствии с законом пользователь обязан обеспечить сохранность памятника. Так, запрещается изменение внешнего облика здания, его перепланировка, изменение несущих конструкций, возведение пристроек, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны. Любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся с согласования уполномоченного органа», — говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматы. 

Напомним, что аким Алматы Бауыржан Байбек поручил в соответствии с законодательством рассмотреть вопрос о включении автовокзала «Сайран» в список памятников истории местного значения. Следом началась работа по возвращению первоначального облика здания, были снесены все незаконные постройки.

Позднее собственник представил предварительную концепцию дальнейшего развития территории. Планируется полностью пересмотреть транспортную логистику автовокзала и создать благоустроенную привокзальную площадь с фонтанами, кафе, зелеными зонами и детскими площадками.

Ранее постановлением акимата города Алматы был расторгнут договор с АО «КЦДС «Атакент» на право временной аренды земельного участка площадью 23 гектара.

После этого управляющей компанией КЦДС «Атакент» были приняты обязательства по возврату на безвозмездной основе 8 гектаров земельных участков, находящихся в частной собственности. Вместе с тем руководство выставочного комплекса продолжит работы по благоустройству территории в соответствии с концепцией «Город для пешеходов».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×