Топ-100 Иск к застройщику одного из крупных ЖК подала прокуратура Алматы
  • 19 апреля, 10:19
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Иск к застройщику одного из крупных ЖК подала прокуратура Алматы

Прокуратура считает необходимым пересмотреть концепцию строительства объекта с учетом пожелания жителей микрорайона и социальных вопросов.

Прокуратура обратилась в суд на застройщика одного из крупных жилых комплексов в Алматы, передает корреспондент Total.kz.

«Надзорным органом проведен анализ соблюдения архитектурных норм при строительстве жилого комплекса в Бостандыкском районе, расположенного по улица Сатпаева, 26/4. Жители выражали недовольство уплотненной застройкой на данном участке, а также нехваткой парков, социальных объектов и парковочных мест», — говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуроры установили, что плотность населения и застройки объекта превышает предельно допустимые параметры строительных норм, а также не учтена существующая нагрузка на социальные объекты образования.

«Застройщиком взято обязательство о строительстве школы на 900 мест. Вместе с тем в радиусе данного объекта уже существует дефицит детских садов и общеобразовательных школ на 2274 мест, т.е. даже при строительстве школы нехватка будет составлять 1374 мест», — добавили в надзорном органе.

Установлены и другие нарушения строительных норм и правил.

«Учитывая это, прокуратурой Бостандыкского района подано исковое заявление в суд о признании действия Управления городского планирования и урбанистики г. Алматы по согласованию эскизного проекта незаконным. Прокуратура полагает необходимым пересмотреть концепцию строительства данного объекта с учетом пожелания жителей микрорайона и социальных вопросов. Работа в данном направлении продолжается», — резюмировали в прокуратуре Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×