Топ-100 Исключить примирение для семейных дебоширов предлагает МВД РК
  • 20 апреля, 11:38
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Исключить примирение для семейных дебоширов предлагает МВД РК

В правительстве озвучили новые меры борьбы с семейно-бытовыми преступлениями. 

Комплекс ужесточающих мер будет принят для борьбы с семейно-бытовыми преступлениями в стране, сообщил на заседании правительства министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках ужесточения ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере необходимо ввести дополнительный квалифицирующий признак в отношении лица, состоящего в сфере семейно-бытовых отношений по уголовным правонарушениям. Планируется установить нижний порог срока ареста по административным правонарушениям в этой сфере от 5 суток, а также увеличить срок ареста по повторным правонарушениям до 25 суток», — проинформировал Ахметжанов.

Кроме того, по его словам, предполагается перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений, а также планируется ужесточить требования к процедуре примирения сторон. 

Министр уточнил, что предлагается исключить такое право при повторном совершении противоправного деяния, позволив тем самым прекратить порочную практику психологического давления дебоширов и иных лиц на пострадавших.

«Прорабатывается вопрос замены меры административного взыскания «предупреждение» на общественные работы – это уборка улиц, общественных территорий, строительство и ремонт дорог, озеленение и благоустройство городских территорий, а также другие социально-полезные работы. Такой вид наказания наиболее эффективно мотивирует потенциальных нарушителей к контролю за своим поведением», — заключил глава МВД.

Напомним, в ходе послания глава государства вновь обратил внимание на проблему семейно-бытовых конфликтов. В частности президент поручил не закрывать глаза на многочисленные случаи семейно-бытового насилия.

«Безнаказанность дебоширов развязывает им руки. Фактически оставляет их жертв беззащитными. Считаю, что пришло время ужесточить ответственность за подобные деяния. Нельзя, чтобы пострадавшие от семейно-бытового насилия боялись осуждения общества или давления чьей-либо стороны. Для этого полицейские должны очень деликатно работать с ними, принимая все необходимые меры», — поручал Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×