Топ-100 Из шахт поднялись 100 человек – «АрселорМиттал Темиртау» 
  • 20 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Из шахт поднялись 100 человек – «АрселорМиттал Темиртау» 

Фото: nv.kz

В компании заверили, что сотрудники по несколько раз спускаются к бастующим в шахты угольного департамента.

По данным компании в шахтах «Казахстанская», «Шахтинская», «Тентекская» и им. Ленина осталось более 400 человек, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу АО «АрселорМиттал Темиртау».

В пресс-релизе говорится, что ежедневно директора шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» спускаются в шахты для переговоров с бастующими шахтерами по 2-3 раза.

«14 декабря после бесед с руководством порядка 100 человек поднялись на поверхность. По последним данным, в шахтах «Казахстанская», «Шахтинская», «Тентекская» и им. Ленина осталось более 400 человек. На других шахтах людей под землей нет», – заверили в компании.

«Я сегодня спускался в шахты четыре раза и объяснял шахтерам, что сидеть под землей – это не выход, что нужно незамедлительно подниматься на поверхность и приступать к переговорам. Шахтеры начинают выходить. С шахты «Тентекской» сегодня лично я поднял на-гора 37 человек», – рассказал директор по производству угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Танат Дауов.

В компании напомнили, что ночью к шахте «Тентекская» приезжал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон, директор по персоналу Анна Адом, заместитель директора по производству Рамеш Иер, первый заместитель министра инвестиций и развития Республики Казахстан Алик Айдарбаев, заместитель председателя комитета по труду Министерства труда Республики Казахстан Толеген Оспанкулов и прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, а также председатели профкомов «Коргау» всех шахт.

Вечером 13 декабря также в Шахтинске волонтеры начали сбор теплых вещей для бастующих шахтеров. Напомним, уже пошли третьи сутки с того момента, как горняки находятся в шахтах и отказываются выйти на поверхность. Таким образом бастующие хотят добиться повышения зарплат и выполнения ряда других условий. 

До этого заместителю министра внутренних дел Ерлану Тургумбаеву пришлось опровергнуть слухи о введении войск в Карагандинскую область. В областном ДВД также опровергли слухи об арестах бастующих. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×