Топ-100 Из Варшавы в Астану вернулась казахстанка с редкой формой туберкулеза
  • 25 апреля, 07:29
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Из Варшавы в Астану вернулась казахстанка с редкой формой туберкулеза

Фото: МИД РК

С начала года это уже третий случай транспортировки тяжелобольных казахстанских граждан из-за границы на Родину силами посольств и санитарной авиации Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, 18-летняя жительница Кызылординской области улетела на учебу в Польшу, уже болея редкой формой туберкулеза.

«В феврале этого года жительница Кызылординской области, студентка первого курса одного из университетов города Семея Аяулым (по этическим соображениям имя девушки изменено - прим. ИА Total.kz) прибыла в Польшу в город Белосток на краткосрочные учебные курсы по государственной образовательной программе. За месяц до окончания учебы она простыла и попала в городскую клиническую больницу с острой пневмонией. После непродолжительного безрезультатного лечения польские врачи провели тщательное медицинское исследование анализов в Варшаве, которые выявили у девушки редкое и тяжелое заболевание – туберкулез открытой формы (XDR TB – туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью). Позже стало ясно, что заболела она этим недугом еще в Казахстане, а источником заражения мог стать один из близких родственников девушки», – рассказал подробности официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

По его словам, длительное лечение, к сожалению, не дало результатов, ни один из применявшихся препаратов не помог, и врачи польской больницы рекомендовали продолжить лечение девушки в Казахстане. 8 августа в 21:30 Аяулым доставлена спецбортом из Варшавы в Астану.

«На протяжении всего лечения в Польше казахстанские дипломаты были в постоянном контакте с Аяулым, посещали клинику Белостока, где она находилась, поддерживали с ней и врачами связь по телефону практически ежедневно», – сообщил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×