Топ-100 Изменения в жизни заключенных произошли после пыток в Заречном
  • 18 апреля, 19:27
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Изменения в жизни заключенных произошли после пыток в Заречном

Фото: Русская весна

Внедряются электронные магазины, дистанционное обучение в вузах, прорабатывается вопрос внедрения банковских карточек.

В уголовно-исполнительной системе приняли решение изменить действующие нормы условий отбывания наказания в местах лишения свободы. Об этом на круглом столе «Реализация рекомендаций по совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы» сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В Алматы и Акмолинской области мы запустили пилотный проект сервиса электронных магазинов для приобретения товаров осужденным. Внедряется дистанционное обучение осужденных в вузах и многое другое. Ряд мер мы приняли вне рамок рабочей группы. Причиной этому послужили всем известные события в учреждении УИС поселка Заречный Алматинской области», — сообщил Тургумбаев.

По его словам, помимо дисциплинарных и уголовных мер, которые приняты после инцидента, принято решение изменить ряд других мер.

«В частности, в ближайшее время будет увеличен общий вес передачи осужденных с 14 до 20 кг и продлен график работы таксофонных аппаратов до 21 часа. Когда встречался с заключенными, большинство из них высказали нарекания в плане, что их родственники приходят с работы после 18:00 и практически дозвониться до них невозможно. Поэтому увеличение времени переговорных перегородок до 21:00 будет наиболее приемлемым», — рассказал министр.

Он добавил, что помимо этой нормы прорабатываются и другие вопросы, среди которых внедрение банковских карточек и исключение ненужных справок для свиданий.

«Прорабатывается вопрос внедрения банковских карточек осужденных при приобретении товаров с магазинов. Карточки индивидуальны, соответственно, денежной массой никто пользоваться не сможет. Для родственников, прибывших на свидания, исключены справки из СПИД-центров. Некоторые наши начальники департаментов усложнили порядок длительных свиданий, требовали ненужные, не регламентированные для этого медицинские документы, которые исключены из этого списка», — заключил Тургумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×