Топ-100 Известный блогер потребовал разобраться с парковками в Алматы
  • 24 апреля, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Известный блогер потребовал разобраться с парковками в Алматы

Фото: aparking.kz

Денис Кривошеев считает незаконными изменения в правилах пользования платными парковками, согласно которым платить за место теперь надо и ночью, и в выходные дни.

Прекратить «узаконенный рэкет» в Алматы призвал известный блогер и экономический обозреватель Денис Кривошеев, подразумевая изменившиеся правила пользования платными парковками. Воззвание блогер распространил через свой аккаунт в Facebook, сообщает Total.kz.

«От имени своей семьи и каждого автолюбителя города Алматы требую вашего вмешательства! Я прошу, как и каждый из десятков тысяч автовладельцев, прекратить узаконенный рэкет и навести порядок с платными парковками в городе. С недавних пор ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис», управляющая платными стоянками, изменила правило пользования своими услугами, и теперь за парковку в специально для них отведенных местах … нужно платить не только в светлое время суток, в рабочие дни, но и в выходные, и, насколько я понял, еще и ночью», – возмутился Денис Кривошеев, адресуя свое воззвание правительству, Администрации президента, МВД РК и Агентству по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Он напомнил, что принадлежащая городу доля в парковочном бизнесе будет продана частному инвестору.

«С самого начала горожане опасались, что ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис», получив контроль над системой парковок в городе, предложив сначала мягкие условия, позже превратит горожан в свою дойную корову. Так и получилось, теперь еще и стоит вопрос, что долю, которая раньше принадлежала городу, продадут частному инвестору, и разорять горожан будут без учета интересов государства», – подчеркнул Денис Кривошеев.

Затем блогер сослался на публикацию Total.kz, где приведены данные по состоянию на сентябрь 2017 года, из которых следует, что за ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис» стоят интересы бизнесмена Кайрата Боранбаева.

«Думаю, именно при поддержке акимата ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис» получило право не только собирать дань с автовладельцев города, но и штрафовать их, используя ресурсы МВД РК. Вы только вдумайтесь, штрафы практически частной ТОО администрирует полиция. Хочу особо акцентировать на этом внимание, особенно в преддверии приватизации доли. И задать вопрос министру МВД, давно ли его ведомство стало обслуживать интересы частных лиц?», – спрашивает Денис Кривошеев.

Также обозреватель возмущен размером штрафа за неоплаченное парковочное место, который, по его словам, составляет 7 215 тенге.

«Это 25% от средней пенсии, или 15% от зарплаты начинающего госслужащего! Это как понимать? На каком основании неоплата парковки считается административным правонарушением, причем настолько серьезным, что штраф за него сопоставим с 30% от прожиточного минимума?», – вновь спрашивает блогер, считая, что вместо штрафа автолюбителям должен начисляться долг.  

Денис Кривошеев отмечает, что парковки организуются и в тех местах, где раньше это было запрещено.

«Получается совершеннейшее предательство интересов государства. Как гражданин, я могу расценить такой ход следующим образом, что страна ограничивает мои права и возможности только ради того, чтобы потом заработать на парковочных местах», – пишет блогер и требует от государственных органов навести порядок в этой сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×