Топ-100 Из-за морозов установлен рекорд потребления газа на юге РК
  • 19 апреля, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Из-за морозов установлен рекорд потребления газа на юге РК

Из-за аномальных морозов в южных областях Казахстана резко возросло потребление природного газа. 

Если раньше юг страны в пиковый период потреблял максимум 24 млн кубометров газа в сутки, то сейчас эта цифра составляет 35 млн кубометров, передает Total.kz со ссылкой на АО «КазТрансГаз».

«Возросшая нагрузка на газораспределительные сети, а также аномально низкая для южных регионов температура стали причиной возникновения аварийных ситуаций и перебоев подачи природного топлива на некоторых участках. По словам специалистов, в основном из строя выходили мелкие газораспределительные сети и оборудование, находящиеся в управлении и обслуживании небольших частных компаний», – рассказали в компании.

Нехватка давления у потребителей частных поставщиков газа образовалась из-за низкой пропускной способности их распределительных сетей газопроводов.  Для получения выгоды частники подключают как можно большее количество абонентов к трубам, диаметры которых не позволяют прокачивать необходимый объем газа. Вследствие чего при увеличении потребления их сети не способны поставлять абонентам необходимый объем газа, отметили в «КазТрансГазе».

По словам представителей национального оператора, при увеличении числа абонентов должна проводиться реконструкция газопроводов под новые мощности потребления. 

Напомним, ранее жители Алматы жаловались на отключения газа и горячей воды. Поставщик объясняет проблемы с подачей природного газа резким похолоданием.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×