Топ-100 Из-за судебных тяжб зависло строительство трех школ в Карагандинской области
  • 24 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Из-за судебных тяжб зависло строительство трех школ в Карагандинской области

Фото: novoetv.kz

В Карагандинской области возникли проблемы со строительством трех новых школ – в Караганде, Темиртау и поселке Сарышаган Актогайского района, сдача которых запланирована на 2018 год.

Ситуация обсуждалась на аппаратном совещании в акимате области, передает Total.kz cо ссылкой на официальный сайт ведомства.

«Существует серьезная проблема со строительством объектов образования в рамках государственной программы «Нурлы жол» на 2015-2019 годы. А именно со строительством трех школ в Караганде, Темиртау и поселке Сарышаган Актогайского района», – рассказал аким области Ерлан Кошанов.

Причиной являются судебные иски от проигравших конкурс предпринимателей.

«Мы проводили конкурс, победителем которого первоначально определили фирму «Астана Шанырак». Однако областной финконтроль отменил итоги конкурса. Следующей шла компания «Строй с нами» – с ней мы заключили договор. На сегодня ею освоено 250 млн тенге. «Астана Шанырак» подала жалобу в финконтроль, которая была отклонена. Директор фирмы обратился с иском в суд», – пояснил аким Караганды Нурлан Аубакиров.

Судебный иск предъявила еще одна проигравшая конкурс фирма. Идут судебные процедуры.

Подрядная организация, с которой заключен договор, несмотря на судебные разбирательства, продолжает строительные работы. Ввод школы в эксплуатацию запланирован на декабрь 2018 года.

В Темиртау из-за судебных тяжб пришлось приостановить конкурсные процедуры. 

«Во время проведения конкурсной процедуры создалась проблема. Первоначально в конкурсе участвовало несколько претендентов, но всем им было отказано из-за нехватки опыта работы. Конкурс признан несостоявшимся. Повторно конкурс был объявлен на 3 августа, но процедуры приостановлены из-за того, что одна из фирм оспаривает отказ в суде», – доложил аким Темиртау Галым Ашимов.

Под угрозой неосвоения находятся 300 млн тенге, выделенных на этот год. Строительство школы рассчитано на несколько этапов. Общая стоимость строительных работ – 1,3 млрд тенге. Ввод в эксплуатацию планируется в октябре 2018 года.

Пока не будет поставлена точка в судебных разбирательствах, невозможно продолжить конкурсные процедуры и определить подрядчика.

По строительству школы в Сарышагане конкурс также признан несостоявшимся из-за несоответствия требованиям потенциальных поставщиков. Здесь тоже ведутся судебные процедуры. 

Аким области высказал недовольство такими ответами.

«Деньги выделены, население ждет эти школы. Из-за того что неправильно, бездарно организовали конкурс, имеем такие последствия», – прокомментировал Ерлан Кошанов.

Глава региона предупредил об ответственности акимов, которые допустят неосвоение бюджетных средств. Областному Управлению строительства он поручил детально разобраться в ситуации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×