Топ-100 К 2020 году планируется охватить казахстанцев электронными паспортами здоровья
  • 29 марта, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

К 2020 году планируется обеспечить казахстанцев электронными паспортами здоровья

Фото: primeminister.kz

Министерство здравоохранения РК начало разработку концепции проекта государственно-частного партнерства «Создание информационной системы НАО «Фонд социального медицинского страхования». 

Об этом на заседании правительства заявил глава Минздрава Елжан Биртанов, передает Total.kz.

Также в настоящее время ведется разработка мобильного приложения «Патронажная медсестра и уход за детьми раннего возраста». Запуск приложения запланирован на ноябрь 2017 года, сообщил министр.

«C 2018 года будет доступен «личный кабинет пациента», который предоставит гражданам онлайн-доступ к информации о состоянии своего здоровья, обеспечит получение необходимой информации об услугах здравоохранения, предоставит возможность получения услуг здравоохранения посредством мобильных технологий», – сказал Биртанов.

По информации Минздрава, предполагается, что до конца 2017 года 100% медицинских организаций будут обеспечены медицинскими информационными системами, что позволит всем медицинским организациям с 1 января 2019 года перейти на безбумажный формат работы:

  • ведение медицинской документации в электронном виде при наличии медицинской информационной системы;
  • электронные больничные листы;
  • электронные рецепты;
  • электронные амбулаторные карты;
  • электронные истории болезни.

«К 2020 году планируется охватить все население электронными паспортами здоровья, которые будут содержать в себе полную информацию о состоянии здоровья пациента», – резюмировал министр здравоохранения.

Ранее министр Биртанов на 70-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения сообщил о новых подходах к охране здоровья казахстанцев.

По словам главы Минздрава РК, правительство Казахстана одобрило модель СОЗ, которая позволит обеспечить ее институциональное развитие и интеграцию с первичной медико-санитарной помощью. В рамках принятой модели государство обязуется осуществлять все десять основных оперативных функций общественного здравоохранения, определенных ВОЗ.

Одной из основных функций СОЗ является информированность, направленная на повышение ответственности людей за собственное здоровье и помощь людям оставаться здоровыми.

«Благодаря Интернету сегодня люди информированы о своем здоровье и могут научиться оставаться быть здоровыми. И мы должны использовать все современные и инновационные информационно-коммуникационные технологии, чтобы помочь людям быть здоровыми. В Казахстане развивается партнерство между государственным и частным секторами в целях формирования новых рынков в рамках общественного здравоохранения», – подчеркнул Елжан Биртанов.

Реализуемые в стране программы развития здравоохранения обеспечивают комплексный подход к профилактике и лечению заболеваний и призваны повысить эффективность системы здравоохранения. В этой связи, наблюдается последовательное улучшение статистики здоровья населения, например, ожидаемой продолжительности жизни, материнской, младенческой, детской и общей смертности.

«В рамках перехода к системе обязательного социального медицинского страхования, мы уделяем пристальное внимание цифровизации здравоохранения Казахстана, включающей в себя применение новой информации в медицинской практике и внедрение коммуникационных технологий. Мы должны не только признать возрастающую роль информационных технологий, но также активно и широко использовать их для пропаганды здорового образа жизни, удаленного мониторинга и лечения хронических заболеваний, чтобы обеспечить доступность и прозрачность медицинских услуг», - отметил Биртанов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×