Топ-100 К двум с половиной годам ограничения свободы приговорили педофила в Уральске
  • 23 апреля, 23:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

К двум с половиной годам ограничения свободы приговорили педофила в Уральске

Суд присяжных вынес решение по делу об изнасиловании малолетней в Уральске.

Изначально дело было передано в суд по части 4 статьи 120 УК РК «Изнасилование малолетней». Однако позже дело было переквалифицировано на статью 122 «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», сообщает «Мой город».

Как сообщила судья Шара Зайнуллина во время онлайн-брифинга, дело рассматривали присяжные заседатели. 21-летний Анатолий Марченко был предан суду по части 4 статьи 120 УК РК «Изнасилование малолетней». Согласно обвинительному акту, подсудимый воспользовался тем, что потерпевшей на момент преступления было всего 12 лет, она не понимала значения совершаемых действий.

«По итогам рассмотрения дела суд присяжных заседателей большинством голосов пришел к выводу, что половое сношение с потерпевшей происходило с ее согласия. Потерпевшая в силу своего физического и психического развития понимала значение половых отношений. Подсудимый не совершал изнасилования, а имело место добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Дело было переквалифицировано в статью 122 УК РК», — рассказала Шара Зайнуллина.

Судья отметила, что решение присяжных заседателей принимается тайным голосованием и судья не может повлиять на вердикт.

«Присяжные признали смягчающим обстоятельством то, что у подсудимого есть малолетний ребенок, он ранее не был судим и положительно характеризуется. Установили, что отягчающих обстоятельств нет. Таким образом, присяжные посчитали, что справедливым является наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы», — добавила Зайнуллина.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×