Топ-100 К международной антикоррупционной инициативе присоединился Казахстан
  • 23 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

К международной антикоррупционной инициативе присоединился Казахстан

Фото: Тенгриньюс

Сейчас в розыске находятся 65 человек, совершивших в Казахстане коррупционные преступления, 33 из них за рубежом.

Присоединение Казахстана к международной антикоррупционной инициативе ГРЕКО — важный шаг к налаживанию более эффективного сотрудничества с правоохранительными органами Европы. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов, передает корреспондент Total.kz.

«Присоединение к ГРЕКО — очень важный шаг Казахстана к налаживанию более эффективного сотрудничества с правоохранительными органами европейских государств. Это первый шаг, который в дальнейшем нам открывает нам дорогу к присоединению к европейским конвенциям. Одна из них наиболее важная — уголовная ответственность за коррупцию. В случае ратификации данной конвенции в перспективе у нас улучшатся условия, повысится возможность экстрадиции преступников, которые находятся за рубежом, а также возврат незаконных активов», — сообщил Бектенов.

В целом, по его словам, сегодня в розыске находятся 65 человек, которые совершили в Казахстане коррупционные преступления, 33 из них за рубежом.

Он напомнил, что наша страна более 10 лет работала над вступлением в ГРЕКО. Этот процесс начался в далеком уже 2009 году, когда Казахстан обратился в Совет Европы с заявкой о намерении присоединиться к указанной европейской антикоррупционной инициативе, однако на тот момент Совет Европы посчитал, что наша страна к этому не готова.

«Начался долгий переговорный процесс, согласование позиций. С того времени многое изменилось в нашем антикоррупционном законодательстве. Оно стало намного ближе к высоким европейским стандартам. В сжатые сроки законопроект о ратификации соглашения был одобрен обеими палатами парламента, и 30 декабря 2019 года глава государства подписал соответствующий закон. С этого момента Казахстан стал новым, 50-м членом ГРЕКО», — проинформировал замглавы агентства.

По его словам, членство в этой организации предполагает в первую очередь проведение регулярного мониторинга антикоррупционного законодательства и антикоррупционной политики на предмет соответствия лучшим мировым практикам и международным нормативным правовым актам.

Так, например, по итогам каждого раунда мониторинга стране будут даваться рекомендации об изменении законодательства или принятии организационных мер с целью повышения эффективности противодействия коррупции. Государству предоставляется 18 месяцев для выполнения рекомендаций. Возможно продление этого срока еще на полгода. Затем следует оценка, насколько мы выполнили рекомендации экспертов.

«Мы рассматриваем этот механизм мониторинга со стороны Совета Европы как большое преимущество и уникальную возможность получить высококвалифицированную внешнюю оценку. Во-вторых, очень важно, что с вступлением в ГРЕКО казахстанские эксперты также получают возможность быть включенными в состав оценочных групп Совета Европы для мониторинга других стран-участниц ГРЕКО. То есть прогрессивные элементы казахстанской антикоррупционной политики и наш опыт будут через делегируемых нами экспертов распространяться в других странах, входящих в организацию», — добавил Бектенов.

Напомним, в ноябре 2019 года замглавы агентства сообщал, что Казахстан намерен присоединиться к международным инициативам группы стран, которые преуспели в борьбе с коррупцией. В частности говорилось, что в настоящее время интересует ГРЕКО и Open government partnership.

Он уточнил, что ГРЕКО (группа государств против коррупции в Совете Европы) не является международной организацией, но это инициатива ряда стран, имеющих передовые практики в противодействии коррупции.

Присоединение к данной международной инициативе, по его словам, будет очередным заявлением Казахстана о приверженности к самым высоким мировым стандартам борьбы с коррупцией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×