Топ-100 К владельцам собак в Алматы ужесточат требования
  • 25 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

К владельцам собак в Алматы ужесточат требования

Фото: vistanews.ru

Алматинцев обяжут выгуливать своих питомцев только на поводке.

Специалистами составлен целый список пород, которых выводить на улицу можно будет исключительно в намордниках. Это 32 вида — в основном охотничьи и бойцовские псы, сообщает телеканал «Алматы».

 Перечень утвержден управлением сельского хозяйства совместно с кинологами. В то же время для некоторых пород все же сделали исключение.

«Есть породы собак, их называют брахицефалами, то есть с укороченными мордами. Есть собаки, не превышающие в холке 25 сантиметров. Их разрешается выгуливать без намордника, согласно новым правилам», — сказал руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Нурлан Ташимов.

Владельцам в состоянии опьянения также закон запретит выгуливать питомцев, а также выводить их на спортивные и детские площадки. Под запрет попадает и купание собак в водоемах города. Также планируют обязать горожан убирать фекалии за своими четвероногими любимцами. Следить за чистотой и правильной прогулкой будут местные полицейские. За нарушения владельцам собак предстоит выплатить штраф свыше семи тысяч тенге. Отметим, что поправки еще обсудят депутаты маслихата города.

«Выводят собак нормально все, а когда они справляют нужду, хозяева отворачиваются. А экскременты остались на месте. А там люди гуляют, дети. Надо повысить ответственность владельцев», — отметил Ташимов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×