Топ-100 Кайрат Кожамжаров: В Казахстане защищены права трех миллионов граждан
  • 20 апреля, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кайрат Кожамжаров: В Казахстане защищены права трех миллионов граждан

Фото: fromua.news

В стране также продолжается работа по гуманизации уголовной политики.

На коллегии Генпрокуратуры по итогам первого полугодия глава надзорного органа Кайрат Кожамжаров рассказал о результатах, которых добилось ведомство, передает Total.kz.

По итогам прокурорских проверкам защищены права трех миллионов граждан. «Например, в Алматы «АлматыэнергоСбыт» добавили свои расходы в тарифы на сумму один миллиард 300 миллионов тенге, тем самым они нарушили права почти восьми тысяч потребителей. После принятия мер тарифы снижены», — рассказал об одном из случаев генеральный прокурор.

По его словам, такую работу сейчас проводят прокуроры в разных областях и регионах.

«В сфере трудовых отношений выявлено 27 тысяч нарушений,  защищены права 45 тысяч работников. Выплачены долги по зарплате в объеме полмиллиарда тенге. По актам проверки государству возвращены порядка семи миллиардов тенге. В ходе участия  по гражданским делам защищены интересы государства на 15,6 миллиарда тенге», — привел цифры Кожамжаров.

Он отметил, что по поручению главы государства прокуратура продолжает снижать репрессивность уголовного процесса.

«На треть снизилось число задержанных и арестованных лиц. В 3,5 раза освобождено граждан из служебных кабинетов правоохранительных органов и изоляторов. К примеру, в феврале освобожден незаконно задержанный ДВД г. Алматы предприниматель Абдыгапаров, в отношении которого два года велось следствие по гражданско-правовому спору. Принятыми мерами незаконное дело прекращено», — добавил Кожамжаров.

Генпрокурор также привел данные, что с начала года по его протестам Верховным судом изменено 269 приговоров. «В результате 12 человек оправдано, из них трое провели в колониях от одного года до семи лет. 223 осужденным смягчены наказания. Так, отменены пять незаконных приговоров судов ВКО, СКО, Атырауской области», — перечислил Кожамжаров.

Он пояснил, что из них два с оправданием в отношении осужденной Шакеровой по фактам неповиновения администрации колонии.

«В рамках январского послания президента мы разработали законопроект, направленный на дальнейшую гуманизацию уголовной политики, вводятся общественные работы, ограничение свободы по 260 составам преступления, снижаются штрафы, уменьшаются сроки лишения свободы по 36 составам. На 5 лет сокращается давность привлечения по тяжким преступлениям — это повлечет освобождение до пяти тысяч осужденных, закон уже подписан главой государства. Работу по укреплению законности будем продолжать», — резюмировал генеральный прокурор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×