Топ-100 Как «Адыл Кытай» связан с ОПГ «Четыре брата»
  • 28 марта, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Как «Адыл Кытай» связан с ОПГ «Четыре брата»

Фото: openpolice.ru

Свидетель рассказал о тесных контактах предполагаемого лидера ОПГ «Адыл Кытай» с криминальным миром.

Следователь УБОП охарактеризовал подсудимого Адилжана Зайнаудина как «хитрого, изворотливого гражданина, который способен ради своей выгоды пойти на все», сообщает Bnews.

В суде выступил сотрудник правоохранительных органов Ербол Сейташимов, работавший по делу об убийстве тренера Аскара Коханова в 2008 году. В то время он работал в отделе по борьбе с организованной преступностью.

Ербол Сейташимов рассказал, как предполагаемый лидер ОПГ «Адыл Кытай» Адилжан Зайнаудин имел связи с криминальным сообществом и как ему удалось избежать наказания за убийство Коханова в 2008 году,

«Нам поступила информация, что в спорткомплексе произошел конфликт. Там были соревнования и подсуживались очки. На этой почве произошел конфликт, переросший в драку. Адыл Кытай сказал Коханову тогда: «Все, ты труп». Позже происходит перестрелка, где стреляют в Коханова», — рассказал Сейташимов.

Как гласят материалы дела, в июне 2008 года между Зайнаудином Адилжаном и тренером, чемпионом мира по кикбоксингу Аскаром Кохановым произошел конфликт. Во время проведения открытого городского чемпионата по кикбоксингу в принадлежащем руководителю ОПГ Зайнаудину спортивном клубе «Аттила» между ними из-за малозначительного повода произошла потасовка, которая переросла во взаимные оскорбления. На этом конфликт не был исчерпан. 4 октября 2008 года во время проведения открытого областного турнира по кикбоксингу между тренером спортивного клуба «Аттила» Нурмахаметом Сихановым и тренером клуба «Макус» Каттебаем произошла ссора из-за несогласия с результатами судейства одного из поединков. На следующий день Каттебай избил Сиханова и тренеров клуба «Аттила».

По версии обвинения, в октябре 2008 года Кибиров и другие лица, подкараулив Коханова на одной из улиц, выстрелили в тренера из оружия. После полученных ранений Коханов оставался жив.

«Он был жив. Говорил, знает, кто это сделал. Он говорил: «Это Адыла люди, я сам выйду и разберусь», — сказал свидетель.

Дело по убийству было возбуждено, однако позже, по словам Сейташимова, его передали другим людям.

Вместе с тем подсудимый Имаржан Кабиров подтвердил в суде показания Сейташимова и рассказал, что тогда ему говорили рассказать, что заказчиком убийства Коханова являлся Адилжан Зайнаудин.

Кроме того, по информации неких источников, Адилжан Зайнаудин имел тесные отношения с ОПГ «Четыре брата» и сотрудниками правоохранительных органов, рассказал свидетель.

«В основном он общался с ОПГ «Четыре брата». Со всеми был в хороших отношениях (...). Тогда, примерно 9 лет назад, он также тесно общался со всеми прокурорами, судьями. На обед приглашал. Дружеские отношения у них были», — добавил Сейташимов.

Также на судебном заседании выступил бизнесмен Мунаджин Ахметов, которого в 2009 году вывезли за город, избили и требовали отдать 500 тысяч долларов.

С подсудимым Ахметов начал работать в 2006-2007 годах. Тогда с Зайнаудиным они строили многоэтажные дома в «Айнабулаке». По словам свидетеля, он вложил в дело сумму в размере 1 млн 650 тысяч долларов. Позже Зайнаудин отдал ему часть денег, остальную (1 млн 300 тысяч долларов) он должен бизнесмену по сей день.

В октябре 2009 года, когда Ахметов находился на шиномонтажке, туда подъехал черный «Мерседес». Из него вышли люди, которые стали угрожать Ахметову, представляясь сотрудниками ДВД.

«Оттуда вышли четверо, один приставил пистолет к животу и показал корочку. Сказал, ДВД города, я не успел рассмотреть. Но я постарался отодвинуть его руку, побежал к машине. В этот момент меня кто-то сзади ударил, я потерял сознание. Очнулся уже в машине», — говорит Ахметов.

Его увезли в горы, в сторону Табагана. В машине по дороге ему угрожали и просили заплатить 500 тысяч долларов, утверждает Ахметов.

«Я спрашивал, зачем, почему. Они говорят, за то, что ты дышишь, или звони своей «крыше», чтобы он сам решал. Они высадили из машины, начали избивать. Один приставил пистолет и сказал: молись, а то мы тебя пристрелим, или отдавай 500 тысяч. Я сказал, что у меня нет таких денег, заберите машину. В это время один из них подносит мне телефон, а на другом конце провода мой шестилетний внук. И говорит: твой друг дал мне телефон поговорить с тобой. Я спросил, ты где, убегай домой быстро. В это время у меня забирают телефон», — отметил свидетель.

После этого они договорились, что он отдаст 100 тысяч долларов. На следующий день после избиения Мунаджин Ахметов поехал к Адилжану Зайнаудину, который сказал, что «решит все сам».

«Один раз мне прямо сказали, что ты не зовешь Адыла, он же тебя «крышует». Я тогда догадывался, что Адыл их сам посылает», — зачитал слова свидетеля гособвинитель Ильяс Ескалиев.

Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы начато главное судебное разбирательство по делу ОПГ «Адыл Кытай», по которому проходят 12 подсудимых. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×