Топ-100 Как акыны воспевали независимость РК
  • 29 марта, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как акыны воспевали независимость РК

В столице завершился айтыс, посвященный 30-летию независимости.

Как прошел айтыс под покровительством партии Nur Otan, почему Чингисхана сравнили с Гитлером и зачем разрезать путы взрослым — редакция Total.kz предлагает прямой перевод публикаций из казахоязычных СМИ и пабликов в соцсетях.

Акыны воспели независимость

В столице завершился айтыс, посвященный 30-летию независимости, сообщает интернет-сайт Qamshy. 

Тема республиканского айтыса (состязание поэтов-импровизаторов) «Алтын домбра» была обозначена как «Тәуелсіздік – қасиетім, қастерлім!» («Независимость – моя святыня, моя гордость!»). В течение двух дней между собой соревновались лучшие 11 пар поэтов. В своих песнях они воспевали достижения страны за 30 лет независимости, роль Елбасы в процветании Казахстана, политическую стабильность и тех, кто боролся за независимость. Конечно, между праздничной тематикой акыны, как и полагается в айтысах, иронично подшучивали друг над другом.

Жюри под председательством известного актера, народного артиста Казахстана Асанали Ашимова определило победителей. По их решению, мало кто остался без наград. Поощрительные призы получили: Аргынбек Калбаев, Толеген Жаманов, Бауыржан Ширмедин, Нурзат Кару, Рауан Кайдаров, Калижан Бирдаш.

Специальный приз получил Бокен Жигер. Третье место заняли Рустем Кайыртай и Жансая Мусина, второе — Мейирбек Султанхан, первое — Еркебулан Кайназаров. Гранпри —автомобиль — достался Бекарысу Шойбекову.

В свою очередь, организатор айтыса и руководитель Международного союза айтыскеров и жыршы Журсин Ерман поблагодарил главного спонсора мероприятия — партию Nur Otan за поддержку.

«Мы чувствуем свободу, ощутимую помощь. Поэтому от имени акынов искренне благодарю главную партию нашей страны за помощь и поддержку», — сказал он.

Напомним, партия власти взяла под свое крыло ежегодный конкурс поэтов-импровизаторов — айтыс «Алтын домбра» три года назад.

Зачем разрезать путы взрослым? 

Известная певица Каракат Абилдина рассказала, как провела обряд «тусау кесу» (разрезание пут) взрослой женщине.

«Проводила перерезание пут ребенку, и вдруг взрослая женщина, лет 50, у которой уже есть невестки, попросила сделать и ей этот обряд. Сначала я подумала, это шутка. Но оказалось всё всерьез. Так впервые я перерезала путы взрослому человеку, при этом на публике. У нее уже женаты сыновья, и она хочет внучку, чтобы та стала «как ты, знаменитая» — было ее пожелание. У меня есть довольно хороший опыт проведения различных обрядов. К примеру, я делала обряд «бұттан өту» (пройти между ног). Этот обряд обычно делается с пожеланием, чтобы женщина, которая не может забеременеть долгое время, наконец-то забеременела. И подруги, которым я это делала, сообщали мне, что беременны, а те, кто не захотел пройти через этот обряд, не беременели. Не знаю, совпадение это или нет? Но интересно, что так случалось», — написала она в своем Instagram. 

Обряд «тусау кесу» обычно проводят ребенку, начинающему ходить, примерно в один год. Перевязывают ноги черно-белым шерстяным шнуром, который затем перерезает многодетная энергичная, подвижная женщина, передавая ему тем самым свои качества.     

Известно, что многие представители шоу-бизнеса — артисты, певцы — занимаются проведением различных национальных казахских обрядов, таких как проводы невесты, сырга салу, разрезание пут и т.д. и неплохо зарабатывают на этом. 

Чингисхан ничем не лучше Гитлера

Портал Alashainasy публикует мнение известного телеведущего, журналиста Дархана Абдика, считающего, что не стоит ждать ничего хорошего от общества, которое боготворит Чингисхана.

«Мне все равно, кем был Чингисхан по национальности, его жестокость навсегда осталась в истории. Есть много сведений об этом. К примеру, при взятии Отрара были вырезаны почти все его жители, сожжены библиотеки, он приказал залить горло Кайыр-хана свинцом и так далее. Вообще, в казахском фольклоре нет положительных рассказов о Чингисхане. И на мой взгляд, если вы чтите Чингисхана, то и Гитлер, и Сталин должны быть для вас предметом восхищения. И если вы оцениваете величие человека не по его добрым делам, а по тому, сколько стран он завоевал, тогда – да, вы почитаете такую личность, как Чингисхан. Но общество, которое поклоняется Чингисхану, никогда не станет созидательным», — убежден он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×