Топ-100 Как борются с комарами в Нур-Султане
  • 20 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как борются с комарами в Нур-Султане

Наша цель не уничтожить, а сократить количество комаров — столичные дезинсекторы.

По информации пресс-службы акима Нур-Султана, дезинсекционные работы против комаров, мошек и других насекомых в столице ведутся в две смены. В текущем году увеличены территории охвата дезинсекционных работ. Так, на 20% увеличен план обработки территорий от комаров и на 25% — обработки водоемов. Уже обработано свыше 230 миллионов квадратных метров. В работе задействованы специалисты-энтомологи и дезинсекторы, сообщает Total.kz.

«Один комар в среднем откладывает до 300-400 личинок. Дезинсекционные работы ведем в две смены. Первая смена заступает в 5 утра и работает до 12 дня, а вторая смена — с 8 вечера до 2 ночи. Наша работа направлена не на уничтожение, а на сокращение количества комаров в столице», — рассказал дезинсектор Еркебулан Жалгас.

Особое внимание уделяется обработке водоемов. Работы проведены в местах постоянного выплода комаров и защитного барьера вокруг столицы. Также обрабатываются внутриквартальные территории города и территории общего пользования (улицы, парки, скверы).

«Начали второй тур обработки мелководных водоемов. Уже обработано 400 гектаров. Работа эта проводится для того, чтобы не дать вылететь личиночной форме комаров из водоемов», — пояснила заведующая сарыаркинским районным филиалом ТОО «Столичная дезинфекция» Антонина Маслова.

Важный аспект эффективной борьбы с комарами — это также обработка территорий школ, детских садов, объектов здравоохранения, торговых домов и т.д. Работы ведутся ежедневно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×