Топ-100 Как будут выглядеть улицы Панфилова, Жибек жолы, Гоголя и Кабанбай батыра в Алматы?
  • 19 апреля, 22:40
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как будут выглядеть улицы Панфилова, Жибек жолы, Гоголя и Кабанбай батыра в Алматы?

Фото: Акимат Алматы

Аким Алматы проинспектировал ход реконструкции городских улиц с приоритетом для пешеходов.

В рамках рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек проинспектировал ход реконструкции улиц с приоритетом для пешеходов Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра и площади «Астана», обратив особое внимание подрядных организаций на необходимость соблюдения сроков и качества выполняемых работ.

Как доложили акиму города, на сегодня завершается замена тепловых сетей, ведется установка арычных лотков, а также подготовка основания для брусчатки, проводка кабелей для освещения, строительство сухих фонтанов и др. Уже на следующей неделе на вышеуказанных улицах начнут обновлять фасады зданий в рамках единого архитектурного стиля. Вместе с тем не предусматривается вырубка зеленых насаждений. В целях увеличения затененных пространств запланирована дополнительная посадка высокорослых деревьев: берез, дубов, лип и осин, а также более тысячи кустарников разных видов. Всего будет произведено озеленение более 330 тыс. кв. метров.

В рамках реконструкции предполагается максимальное благоустройство улицы Жибек жолы от Кунаева до Желтоксан с сохранением прежнего духа Арбата и разбивкой его на отдельные функциональные зоны. Будет увеличено количество мест для сидения, проводится реконструкция фонтанов, появятся спортивные и детские площадки, вместо брусчатки будет использован высококачественный гранит.

Улица Панфилова от Кабанбай батыра до Жибек жолы будет также выложена гранитной плиткой. На этой пешеходной зоне разместятся площадки для отдыха, игр и спорта, скамейки, будут выделены велосипедные дорожки. Стоит отметить, что в ходе ремонтных работ были обнаружены фрагменты брусчатки старого города, которые будут сохранены и частично использованы в общей композиции проекта.

На площади «Астана» количество полос проезжей части станет меньше. На высвободившемся пространстве появятся два сухих фонтана. Пешеходные и транспортные потоки будут разделены, северную сторону площади выложат экологически чистой гранитной плиткой.

На улицах Кабанбай батыра и Гоголя сужение проезжей части не планируется, но по длине всех пешеходных зон будет запрещена парковка, оставить автомобиль можно будет только в специально оборудованных «карманах». Предполагается использование гранитной и бетонной плитки для тротуаров, для защиты газонов высадят кустарники, оборудуют детские площадки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×