Топ-100 Как и когда будут сдавать ЕНТ выпускники школ в Казахстане в этом году
  • 20 апреля, 21:35
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как и когда будут сдавать ЕНТ выпускники школ в Казахстане в этом году

Фото: Total.kz

Чиновники от образования рассказали, как будет проходить в этом году единое национальное тестирование (ЕНТ), как изменятся дисциплины и проходные баллы, позволяющие претендовать на государственный грант при поступлении в вузы, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на СЦК РК.

Вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева сообщила, что всего 130 тысяч выпускников в этом году заканчивают школу. Сдают ЕНТ более 97 тысяч. «Это желание детей», - пояснила вице-министр. 10 мая была завершена процедура по сдаче заявлений в центре национального тестирования. До ЕНТ все дети должны будут в школах пройти с 29 мая по10 июня выпускные экзамены. «Все знакомы с этой процедурой: пять экзаменов, из которых четыре обязательных предмета и один по выбору», - напомнила г-жа Суханбердиева.

На ЕНТ тоже будут сдавать пять предметов, из которых три профильных и два по выбору. «Дети уже определились со специальностями и выбором профессии, готовились. В этом году мы переходим к новому формату ЕНТ, где у нас будет разделение. В школах будут сдаваться выпускные экзамены, знак «Алтын белги» будет выдаваться в школе, после того как дети сдадут госэкзамены. Начиная с 20 июня по 1 июля в стране будет проходить ЕНТ», - говорит вице-министр.  ЕНТ будет проводиться в 165 пунктах.

Директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки рассказал, что в этом году комбинация двух дисциплин позволяет абитуриенту определить свою специальность. «Он пределяет четыре специальности, на которые может претендовать. Если по физике и математике сдает как профильную дисциплину, то получает возможность по 52 специальностям участвовать в конкурсе по присуждению гранта», - привел пример чиновник.

Большие изменения ждут выпускников колледжей. В этом году, учитывая прошлый опыт, изменен перечень дисциплин, которые сдают выпускники колледжа – две дисциплины, которые они проходили в старших курсах колледжа. Это общепрофильная дисциплина и профильная дисциплина.

«Прорабатывается вопрос по увеличению объема госзаказа на этот год. Окончательные цифры будут известны через некоторое время, но предполагается, что более 10 % на бакалавриате, магистратуре и PhD будут увеличены», - рассказал Дархан Ахмед-Заки.

Директор национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов добавил, что новый формат подразумевает изменение самих дисциплин. В частности экзамен выпускники будут сдавть по пяти дисциплинам, из которых три обязательных (история Казахстана – 20 вопросов, грамотность чтения – 20 вопросов, математическая грамотность – 20 вопросов) и два профильных предмета по выбору, которые состоят из 30 вопросов. В итоге получается 120 вопросов. При этом согласно новому формату, согласно вариации тестовых вопросов можно набрать потенциально 140 баллов. Все они будут учитываться при присуждении образовательных грантов. 

«В этом году при наличии возможности заработать 140 баллов, проходной балл сохраняется на уровне прошлого года – 50 баллов. Без изменения остаются проходные баллы для поступления в национальные вузы, по медицинским и сельскохозяйственным специальностям», - информировал Рамазан Алимкулов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×