Топ-100 Как прошел общереспубликанский диктант
  • 25 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как прошел общереспубликанский диктант

Участники получили возможность проверить свой уровень знаний и грамотного правописания казахского языка.

Общереспубликанский диктант по казахскому языку на тему «Астана бейбітшілік бесігі» прошел благодаря инициативе Ассамблеи народа Казахстана с охватом всех регионов страны 20 сентября 2018 года, передает Total.kz.

Интерес граждан к изучению и совершенствованию государственного языка в обществе разрастается. Это одна из важных целей данного мероприятия. В стремительно развивающийся век новых технологий актуальность акции только возрастает с каждым годом, открывая возможности для всех желающих принять участие в ней.

Язык, как ключ восприятия культуры, быта, истории народа открывает все двери для прагматичного построения конкурентоспособного государства. Как отметил Глава Государства в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации. Поэтому любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века».

Практика проведения общенационального диктанта по всей стране была перенята многими странами у России с целью популяризации образованности, продиктованной новыми требованиями современности. Так, в текущем году мероприятие охватило 1021 город в 76 странах мира.

Первый общественный диктант состоялся в 2004 году и в нем участвовали только студенты Новосибирска. Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека.

Согласно информации, в 2016 году принять участие в тотальной проверке грамотности и написать диктант впервые смогли даже на борту авиалайнера. Пассажирам воздушного судна, совершающего перелёт по маршруту Новосибирск — Москва были предложены ручки и бумага. К акции присоединились и на море: экипажи всемирно известного «Крузенштерна» и фрегата «Паллада».

В Казахстане образовательное мероприятие проводится с целью укрепления патриотизма, единства и общественного согласия, а также повышения роли государственного языка.

Отличительной особенностью акции в этом году стало активное участие в нем представителей этнокультурных объединений с целью проверки своего уровня знания казахского языка.

Всего по Казахстану в общенациональном открытом диктанте приняли участие 395 549 казахстанцев. Из них более 120 тысяч человек (почти 30%) написали на «отлично», около 45% получили оценку «хорошо», удовлетворительные оценки получили 25% участников.

Более 82% участников составили школьники, более 10% (42 929) – студенты. Количество государственных и гражданских служащих составило 9 994 человека (2,52%), а представителей этнокультурных объединений – 6 664 человека (1,68%).

Помимо этого, в написании диктанта участвовали около 6 700 представителей других национальностей, для которых казахский язык не является родным.

Напомним, 20 сентября в Казахстане прошел общенациональный диктант.

В Астане диктант писали в университете КАЗГЮУ имени М. Нарикбаева на тему «Астана – бейбітшілік бесігі», посвященный 20-летию столицы, передает Total.kz.

С приветственным словом выступил депутат мажилиса парламента РК Геннадий Шиповских. Он отметил, что мероприятие проводится всего второй год, но уже показывает хорошие результаты.

В свою очередь, проректор КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Арман Пирзадаев подчеркнул, что государственный язык является объединяющим для всех казахстанцев.

О том, что День языков с 2018 года отмечается в стране 5 сентября — в день рождения Ахмета Байтурсынова рассказал председатель республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», заместитель генерального директора холдинга «Нұр-Медиа» Максим Споткай. Особенность нынешнего мероприятия в том, что по всему Казахстану более 300 тысяч казахстанцев одновременно пишут диктант.

В 2010 году правительством была принята госпрограмма функционирования и развития языков до 2020 года. Согласно документу, к 2020 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигнет не менее 95 процентов.

Как отметила член Союза писателей Казахстана, к.ф.н., синхронный переводчик Камал Алпеисова, один из путей достижения этой цели — научиться грамоте. Только грамотно пишущий человек может высокообразованно мыслить, достигать высот. Перед ним откроются новые возможности и такие люди прокладывают дорогу для развития Казахстана. При этом главное, что государственным языком владеет подрастающее поколение, а это — будущее страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×