Топ-100 Как реконструируют сквер у Дворца школьников в Алматы
  • 20 апреля, 06:57
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как реконструируют сквер у Дворца школьников в Алматы

На территории сквера работы по капитальному ремонту не производились более 15 лет.

В 2022 году в Алматы планируется провести реконструкцию сквера возле Дворца школьников, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы акимата города Алматы, текущий проект по реконструкции сквера был разработан в 2021 году. Срок завершения работ — 30 ноября 2022 года. В декабре 2021 года был заключен соответствующий договор с подрядной организацией ТОО «EC ENERGY Qazaqstan».

Общая площадь сквера составляет 5 гектар. В рамках изменений планируется:

  • увеличение количества деревьев в сквере на 47%, путем высадки 420 саженцев (на данный момент там произрастают 889 деревьев);
  •  установка наземной поливочной системы, которая не вредит корневой системе зеленых насаждений;
  • замена старого освещения на LED-приборы;
  • обновление урн и скамеек;
  • замена устаревшего асфальта на брусчатку.

«Реконструкция нужна, чтобы наши дети здесь могли гулять и играться. Давно пора обновить этот сквер. Мы живем здесь более 10 лет и не видели, чтобы проводились ремонтные работы здесь», — считает житель района Гульшат Утеулеева.

В акимате города Алматы отмечают, что на территории сквера работы по капитальному ремонту не производились более 15 лет. И сейчас сквер находится в заброшенном состоянии: система полива не функционирует, отсутствует освещение в ночное время, покрытие тротуаров разбито, местами существенные провалы и так далее.

«В сети интернета появляются видео дефектных гранитных бордюров. В ходе проверки работ специалистами управления установлен факт повреждения гранитных бордюров при демонтаже. В связи с чем в отношении подрядной организации приняты меры административного взыскания за нарушение правил благоустройства. Стоит отметить, что в сквере возле Дворца школьников после проведения ремонтных работ временно демонтированные гранитные бордюры и поребрики будут повторно установлены вокруг памятников и вдоль центральной аллеи», — прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности руководителя управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев.

В акимате города Алматы отмечают, что сквер у Дворца школьников охраняется законом РК «Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия». Территория сквера официально входит в охранную зону, зону регулирования застройки и зону охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия города Алматы, памятников.

«Реконструкция сквера не предусматривает изменения первоначального облика. Замена на брусчаточное покрытие производится в связи с тем, что асфальтное покрытие быстро нагревается в летний период, что доставляет дискомфорт жителям. После проведения ремонтных работ временно демонтированное гранитное покрытие и поребрики будут заново установлены вокруг памятников и вдоль центральной аллеи», — заверили в пресс-службе акимата.

Также отмечается, что не предусмотрено изменение структуры сквера и вырубка здоровых деревьев.

«Проект направлен на сохранение сквера и поддержание его функционального состояния и неоднократно обсуждался с общественностью, были проведены официальные общественные слушания в установленном законодательством порядке. Проект получил положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы и рекомендован к реализации с утвержденными технико-экономическими показателями», — говорится в сообщении.

В акимате также напомнили, что первый проект по реконструкции был разработан в 2018 году.

«Проект действительно включал в себя большое количество работ по сносу зеленых насаждений и видоизменению первоначального облика сквера. В связи с этим была проведена повторная экспертиза с исключением вырубки деревьев и сохранением первоначального облика сквера», — резюмировали в акимате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×