Топ-100 Как успешно сдать ЕНТ, рассказал новый министр образования
  • 29 марта, 04:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как успешно сдать ЕНТ, рассказал новый министр образования

Фото: Neonomad

Аймагамбетов порекомендовал выпускникам не брать на экзамен шпаргалки и мобильные телефоны.

Для успешной сдачи ЕНТ важно не переживать и готовиться не по тестам, а по программному материалу. Об этом на пресс-конференции в правительстве сказал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Я хотел бы обратиться и к абитуриентам, и к родителям. ЕНТ — это очень важный экзамен. Тем не менее это достаточно рутинный процесс, на кону стоит очень многое. Но самое главное — не переживать», — сказал Аймагамбетов.

Он добавил, что большинство школьников на протяжении года готовились, проходили тестирования, поэтому перед сдачей лучше всего хорошо выспаться и несколько абстрагироваться от того, что у вас скоро будет экзамен.

«Когда человек берет с собой шпаргалку, мобильный телефон или другие устройства, в первую очередь, он отвлекается. Прежде он думает, как это пронести, и у него концентрируется внимание на другом, второй вопрос — как это достать и использовать, чтобы тебя не увидели. Это тоже стресс. И это никогда не помогало сконцентрироваться. Я считаю, что надо довериться самому себе, подготовиться, прочитать. Готовиться не по тестам, а по программному материалу, это очень важно. Я по своему опыту знаю, что готовиться по тестам — это проигрышный вариант», — объяснил глава МОН РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×