Топ-100 Какие тайны охраняет казахстанское законодательство?
  • 25 апреля, 17:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Какие тайны охраняет казахстанское законодательство?

Фото: BNews.kz

В ходе обсуждения законопроекта о СМИ депутаты обнаружили, что в действующем законодательстве не все виды тайн четко определены. 

Депутат Павел Казанцев обратился к заместителю министра юстиции Зауреш Баймолдиной с просьбой разъяснить норму законопроекта о СМИ, касающуюся получения журналистами разрешений на публикацию сведений, относящихся к личным, семейным, банковским и иным тайнам, передает Total.kz.

«Законопроектом предполагается дополнить статью 21 закона о СМИ нормой, обязывающей журналистов получать согласие от лиц на распространение СМИ материалов, затрагивающих личную, семейную, врачебную, банковскую, коммерческую и иную охраняемую законом тайну. Речь, в основном, идет о коммерческой тайне, хотя тут довольно сложно провести грань между публичным и тайным. При этом в действующем законодательстве не по всем видам тайн есть четкие определения. Гражданским законодательством страны предусмотрено понятие «иная тайна, охраняемая законом». Возникает ряд вопросов – что относится к «иной тайне, охраняемой законом», и как в судебной практике может интерпретироваться нарушение таких вопросов?», – спросил  депутат.

Зауреш Баймолдина напомнила, что депутаты уже обращались с предложениями о расширении вносимой в закон о СМИ правки, предусматривающей исключения для тех тайн, которые уже опубликованы в открытом доступе.

«У нас понятие тайны закреплено не только в гражданском кодексе, но и в ряде других законодательных актов. В частности, речь идет о банках и банковской деятельности, о банковской тайне. Речь может идти о служебной тайне, которая также охраняется законом. Поэтому и говорится – иная тайна, охраняемая законом. То есть, когда закон четко называет, что определенная информация относится к числу тайной. Я знаю о том, что депутат Платонов предлагает внести поправку дополнительно к той редакции, которая содержится в законопроекте. А именно – сделать исключение для тех случаев, когда тайна была уже указана в официальных сообщениях, либо опубликована в открытых источниках (источниках, к которым нет ограничения в доступе). Мне кажется, эта поправка заслуживает внимания, но требует редакционного уточнения», – ответила замминистра юстиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×