Топ-100 Канат Бозумбаев призвал принять меры для обеспечения углем населения
  • 29 марта, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Канат Бозумбаев призвал принять меры для обеспечения углем населения

Фото: ratel.kz

Минэнерго РК подсчитало необходимое количество угля на будущий отопительный сезон.

Осенне-зимний отопительный сезон в Казахстане прошел стабильно. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает Total.kz.

По данным министра, зимний максимум составил 14 615 мегаватт выработанной энергии.

«Зимний максимум был отмечен 28 января 2018 года и составил 14 тысяч 615 мегаватт, что на 4,5% больше уровня прошлого года. Намеченный ремонт основного оборудования энергопредприятий выполнен в полном объеме. На электрических станциях отремонтировано 10 энергоблоков, 59 котлов и 39 турбин. Также выполнен ремонт 638 централизованных котельных и 24 тысячи километров линий электропередачи. 189 энергопредприятий получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годы», — сообщил Канат Бозумбаев.

Несмотря на технологические нарушения, количество которых, по данным министра, снизилось на 26% по сравнению с прошлым годом, в момент пика зимних холодов (северные регионы — минус 45 градусов, южные — 40 градусов ниже нуля) энергоснабжение казахстанцев оставалось стабильным.

«В осенне-зимний период отмечено 65 случаев несоблюдения предприятиями теплоснабжения утвержденных местными исполнительными органами температурных графиков работы тепловых сетей, что в 5 раз меньше уровня прошлого года. Основной причиной несоблюдения графиков является недостаток в эксплуатации оборудования, поставка некачественного угля. В прошедшем отопительном сезоне на энергоисточниках обеспечивался необходимый объем эксплуатационного запаса топлива», — подчеркнул Канат Бозумбаев.

Проблемным вопросом отопительного сезона является значительный объем кредиторской задолженности за топливо.

«На текущий момент задолженность энергопроизводящих организациий перед АО «КазТрансАймак» составляет 5 млрд тенге. Также имеется задолженность «Кокшетау Жылу» в размере 395 млн тенге и АО «СевКазЭнерго» — 135 млн тенге», — уточнил Канат Бозумбаев.

Перебои с поставками угля Канат Бозумбаев не объяснил, уточнив, что добыча составила 36 млн тенге, или 103%.

«Сегодня министерством по заявкам акиматов сформирована плановая потребность в угле для коммунально-бытовых нужд и населения на период 2018-2019 годы. Данный план предусматривает ежемесячную равномерную поставку угля необходимых объемов с угольных месторождений. В связи с этим прошу поручить местным исполнительным органам принять меры, направленные на своевременное и полное обеспечение углем коммунально-бытовых нужд и населения», — заявил министр энергетики РК.

По его словам, подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду проходит в соответствии с утвержденными графиками, также в соответствии с ними проводятся ремонтные работы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×