Топ-100 Карагандинская область переходит на «цифру»
  • 20 апреля, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Карагандинская область переходит на «цифру»

Фото: Mediasat

В образование и здравоохранение промышленного региона пришли цифровые технологии. 

Об этом сообщил глава Карагандинской области Ерлан Кошанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

«В области внедряется смарт-медицина. В комплексную медицинскую информационную систему заведены все поликлиники и больницы, включая частные. На уровне пациента это дает следующие возможности: запись на прием к врачу в поликлинику – можно по старинке через регистратуру, а можно скачать специальное мобильное приложение, зайти на сайт поликлиники или записаться через терминал. Этими сервисами уже сегодня пользуется треть посетителей поликлиник», – сказал Ерлан Кошанов.

Также запущено специальное приложение «Дородовый патронаж для беременных». В планах – запустить мобильный патронаж детей до года.

«Создана цифровая флюоротека. Ежегодно в нее загружаются снимки 700 тысяч человек. Все они получают напоминания, когда подошло время осмотра, и врачи имеют доступ к базе. В результате повысилась эффективность профилактических осмотров с 20% до 75%», – отметил глава региона.

По его словам, создание единой диспетчерской службы скорой помощи позволило увеличить долю своевременно обслуженных обращений до 96%.

До конца года в области в здравоохранении планируется полностью перейти на электронные карты.

В образовании также автоматизируются процессы. Область участвует в республиканском пилотном проекте «Электронная очередь в детский сад».

«В этом учебном году 230 школ области перешли на ведение электронного журнала. Разработано мобильное приложение для родителей Edu-Mark, которым пользуются более 64 тыс. человек», – продолжил перечень проектов с использованием цифровизации Ерлан Кошанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×