Топ-100 Касымов: Говорить о готовности регионов к паводкам не приходится
  • 19 апреля, 17:23
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Касымов: Говорить о готовности регионов к паводкам не приходится

Фото: lustration-kz.org

Премьер-министр РК дал поручения по решению проблемных вопросов, связанных с подготовкой областей к весенним паводкам.

Сегодня на заседании правительства министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что казахстанские регионы не полностью готовы к весенним паводкам, передает Total.kz.

«На текущий год предусмотрено выполнение 196 мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от паводков, а также развитие метеорологической службы. Безусловно, как уже было доложено, работа проводится, но говорить о полной готовности регионов к весенним паводкам пока не приходится», — констатировал глава МВД РК.

По его словам, ряд проблемных вопросов до сих пор не удалось решить, поскольку на местах этим не занимаются.  

«Не все водохранилища готовы к приему и безаварийному пропуску паводковых вод. Согласно Водному кодексу, водохозяйственные организации обязаны планировать и проводить предупредительные мероприятия по защите населенных пунктов, промышленных объектов, сельхозугодий от вредного воздействия воды. Однако на местах это не делается. К примеру, на гидротехнических сооружениях Актюбинской области планы по предупреждению вредного воздействия паводковых вод не разрабатывались. В Акмолинской области превентивные мероприятия планируются только на гидротехнических сооружениях республиканской собственности, их 15. А на коммунальных и частных объектах, которых 68, такие планы отсутствуют. Аналогичная ситуация в СКО, на всех 15 гидротехнических сооружениях, находящихся в коммунальной собственности, защитные мероприятия не организованы. В Карагандинской области уже сейчас объем накопленной воды в Самаркандском и Интеманском водохранилищах превышает показатель 2017 года. В случае резкого снеготаяния и интенсивного притока воды возникает необходимость аварийных сбросов, что создаст угрозу затопления населенных пунктов, расположенных ниже по течению. А их у нас 44», — привел примеры бездействия региональных властей Калмуханбет Касымов.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев еще раз напомнил акимам об ответственности и необходимости держать ситуацию с весенними паводками на контроле.

«Как докладывалось, проведен ряд работ, очень объемные работы. Однако в будущем не менее важные работы есть – это не только противопаводковые мероприятия, но и строительство новых водохранилищных конструкций. Это нужно рассмотреть отдельно в Акмолинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской областях. Нам необходимо посмотреть по поручениям, данным на заседании в Жамбылской области. Проводится много работы, однако нужно быть готовыми ко всему. Необходимо держать все под контролем. Чем миллиарды выделять на последствия, лучше правильные программы принять и соответствующие решения одним разом закрыть. Вот что получается? В прошлом году мы из резерва выделили 5,8 млрд тенге. Акимат Акмолинской области говорит, что хватило бы 2-3 млрд, чтобы целый микрорайон построить. В этом году по новой. Вот Кызылорда просит уже более 2 млрд. Не дай Бог, конечно. Скоро кто-то еще появится, будет просить. Это, я считаю, неэффективная трата денег. Лучше правильно посмотреть, где дамбы, где другие сооружения, а где вообще переселить людей, и ответственность большая со стороны акимов областей», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Возвращаясь к выступлению Калмуханбета Касымова, премьер-министр поручил членам правительства взять решение проблемных вопросов под свой контроль.

«Ни один аким не среагировал на выступление министра внутренних дел. Он в своем выступлении сказал, в каких областях что не делается. А практически все акимы доложили, что хорошо у них все отрабатывается. Ну, хорошо отрабатывается — мы приветствуем. А почему многие вещи до сих пор не отработаны? Поэтому, Калмуханбет Нурмуханбетович, вместе с Аскаром Узакпаевичем (Маминым – прим. ИА Total.kz) постоянно держите на контроле, на мониторинге бесхозные сооружения гидротехнические, другие. Чтобы как в прошлом году не было, что искали крайнего – в итоге оказался крайний «Казгидромет», что неправильно дают сводку. А то, что сами прошляпили, грубо говоря, никто на это не обратил внимания и не стал на себя брать. Поэтому работу продолжаем. Аскар Узакпаевич, по вашей части контроль за вами. Умирзак Естаевич (Шукеев, министр сельского хозяйства РК – прим. ИА Total.kz), по вашей линии — за вами», — распорядился Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×