Топ-100 Касымов: В РК возбуждено 1112 уголовных дел за нарушения миграционного законодательства
  • 20 апреля, 03:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Касымов: В РК возбуждено 1112 уголовных дел за нарушения миграционного законодательства

Фото: kapital.kz

Сегодня глава МВД Калмуханбет Касымов на правительственном часе в мажилисе рассказал о мерах, принимаемых МВД для сокращения незаконной составляющей внешней миграции в Казахстан.

По словам Касымова, на регулярной основе проводятся республиканские и региональные оперативно-профилактические мероприятия «Мигрант», направленные на выявление нелегальных мигрантов и усиление контроля за соблюдением иностранцами правил пребывания, передает Total.kz.

Странами ОДКБ (Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан) ежегодно осуществляется оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал».

«Как вы знаете, с 1 января 2015 года вступили в действие новые Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которыми были скорректированы меры ответственности за нарушения миграционного законодательства. За незначительные правонарушения предусмотрено предупреждение, за грубые нарушения — штраф или выдворение», — сказал министр.

Как отметил Касымов, в Гражданский процессуальный кодекс в 2011 году включены нормы, позволяющие выдворять иностранцев за нарушения законодательства, не связанные со сферой миграции, в том числе за нарушения общественного порядка, налоговые и другие правонарушения.

В ходе мероприятий по осуществлению миграционного контроля в 2017 году к административной ответственности привлечены 109 тыс. иностранцев, в том числе из стран СНГ — 103 тыс., дальнего зарубежья — 6 тыс. чел. Выдворены из страны 13 тыс. нарушителей миграционного законодательства.

Возбуждено 1112 уголовных дел по фактам нарушений миграционного законодательства, в том числе 86 — за организацию незаконной миграции.

За последние годы удельный вес преступлений, совершаемых иностранцами, к общему количеству зарегистрированных в РК преступлений составляет 0,5-0,7%. При этом большинство из них составляют кражи и незаконный оборот наркотиков.

«Действенной мерой, направленной на противодействие незаконной миграции, является институт реадмиссии, то есть возврата нелегалов на территорию той страны, откуда они прибыли. На сегодня подписаны, ратифицированы и вступили в действие 14 соглашений о реадмиссии с 16 странами. На разных стадиях проработки находятся еще 15 соглашений о реадмиссии со странами ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня организована передача нарушителей миграционного законодательства как из Европы и Российской Федерации в страны Центрально-Азиатского региона, так и из Казахстана — в основном в Россию и Узбекистан. В 2017 году в порядке реадмиссии мы приняли 68 лиц (34 — из ФРГ, 24 — из России, 5 — из Норвегии, 4 — из Нидерландов и 1 — из Беларуси). В Россию и Узбекистан из Казахстана реадмиссировано 8 прибывших из этих стран иностранцев, нарушивших миграционное законодательство нашей страны», — отметил министр.

По его словам, налицо необходимость создания специальных Центров для реадмиссируемых лиц, где они будут содержаться с момента приема до передачи в страну гражданства.

Также он отметил, что ряд законодательных и организационно-практических мер принят в сфере контроля за внутренней миграцией. Основным инструментом здесь является регистрация граждан по постоянному и временному месту жительства. Ее наличие дает возможность гражданам пользоваться госуслугами, получать медицинское обслуживание и другие социальные блага.

При этом государственные органы имеют возможность видеть картину внутренней миграции, и на ее основе проводить более точный анализ и рассчитывать социальную и экономическую нагрузку, планировать развитие регионов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×