Топ-100 Казахстан и Россия готовятся к нашествию саранчи
  • 19 марта, 12:52
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Казахстан и Россия готовятся к нашествию саранчи

Фото: infoindustria.com.ua

Представителями министерств сельского хозяйства РК и РФ подписан план совместных мероприятий.

В Нур-Султане состоялось ежегодное международное совещание между специалистами министерств сельского хозяйства Республики Казахстан и Российской Федерации по вопросам борьбы с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями на приграничных территориях, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы МСХ Казахстана, стороны обменялись информацией о проведенных в 2019 году и о планируемых мероприятиях по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями и болезнями в обеих странах. Также обсуждены вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в данном направлении.

По словам директора ФГБУ «Россельхозцентр» Александра Малько, благодаря слаженной совместной работе российских и казахстанских специалистов повреждений посевов сельхозкультур в приграничных районах, а также миграции саранчовых на территории соседних государств в прошлом году не наблюдалось.

В свою очередь, председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс проинформировал коллег о планируемых мероприятиях в 2020 году.

По его словам, в 2020 году ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 554 тыс. гектаров. Из бюджета на борьбу с ними выделен миллиард тенге. Это позволит закупить пестициды и услуги по химобработке на всю прогнозируемую площадь.

«На центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями в объеме 47,5 тыс. литров на общую площадь 525 тыс. гектаров. Для проведения защитных мероприятий будет задействовано 148 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 119 наземных опрыскивателей, 10 самолетов, 10 судов сверхлегкой авиации (СЛА) и 9 аэрозольных газогенераторов (ГАРД). В настоящее время завершаются подготовительные мероприятия для своевременной организации защитных мероприятий против саранчовых вредителей», — сообщил Алмабек Марс.

По итогам встречи в Нур-Султане представителями министерств подписан план совместных мероприятий по недопущению распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан на 2020 год.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×